Консультация ветеринара /

Гингивит у кота — вопрос №1998974

Здравствуйте. Приблизился кот, есть не может, страшно кричит,
делает движения ртом, как будто что мешает во рту. Четыре месяца возим к ветеринару, ставят гингивит, делают обесболивающие и периодически антибиотики. Врач говорит,что состояние ротовой полости стало лучше, но кот как не ел, так и не ест. Ежедневные "пляски с бубнами", чтобы его покормить жидкой пищей. Врач говорит,что зубного камня нет, что зубы - крепкие, но аокоуг них воспалена десна, поэтому коту больно. Уже хотели удалять в другой клинике, но там нам посоветовали сначала сдать анализы и понять причину. Скажите, пожалуйста, на какие инфекции нужно сдать кровь и что это даст? Кот - неадекватен, дома обработать ему невозможно, он орет и дерется. В этом тоже проблема, поэтому не каждый врач будет его лечить.

Возраст: 63

Ветеринар
Здравствуйте!
Подозреваю, у кота аутоимунный гингивостоматит. В этом случае решением проблемы будет только удаление зубов, так как при данной патологии происходит реакция организма на зубной налёт. Он будет всегда, пока есть зубы, в большей или меньшей степени.

Клиент
Таисия Павловна, благодарю за ответ, но как понять,что это именно это заболевание? И всё-таки какие анализы нужно сдать и нужно ли? Он у нас не один, их сейчас 34, поэтому особым бюджетом мы не располагаем. Напишите, пожалуйста, самые необходимые анализы.

Ветеринар
Исследования на калицивироз, герпесвирус, вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия кошек.
Если эти инфекции исключены, берут ткань десны на гистологию, только так можно лабораторно подтвердить диагноз аутоимунный гингивостоматит кошек, но учитывая, что этот анализ делается под наркозом, вы ограничены в средствах, а консервативная терапия до этого не дала никакого результата, этот пункт иногда опускают, и удаляют все зубы, возможно, оставляя клыки.
Клиент
Таисия Павловна, еще раз благодарю вас за помощь. Всего вам доброго.
Ветеринар
Пожалуйста!
Будьте здоровы