Твердый кал у новорожденного
Добрый день ! Ребенок 2 месяца ,кушали смесь нутрилон пепти гастро после больницы (лежали с инфекцией , кровь в Кале была на 4 день после родов ) кал от смеси был ужасно темно зеленого цвета , болел животик и в туалет ходила раз в 2 дня или 3 , если на третий не сходит ставила свечку, с педиатром решили постепенно перейти на нутрилон комфорт вот с 21 числа полностью на этой смеси, стул был ежедневный и желтого цвета , но вчера на второй день без стула ребенок сходил твердым калом , ночью повторилось , сейчас смотрю тудится а покакать не может сделала свечку глицериновую в надежде что стул станет нормальным в итоге полностью твердый стул вышел, что делать ? Опять возвращаться на пепти гастро?воду предлагаю в течении дня , но ребенок отказывается ее пить, может выпить чуть чуть в день максимум мл10-15+ даю грудь но там тоже 10-15 мл с обоих ,фото стула приложила
Здравствуйте! старайтесь больше допаивать через шприц водой, если такой плотный стул, это очень важно.
Введите в 1—2 утренних кормления кисломолочную смесь, посмотрите эффект, возможно, это поможет наладить стул.
И нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, посмотреть, есть ли изменения, которые могут указывать на абкм.
Алина Александровна, попробую через шприц но я думаю все равно откажется от воды , а про кал на скрытую кровь и тд я же грудь ей свою с самого начала даю хоть 10-20 мл получает и если б такой кал был из за аллергии на молочный белок то давно бы так было
Абкм не проявляется с рождения, она имеет накопительный эффект. Через шприц больше удастся напоить.
Алина Александровна, пробовала через шприц выплевывает
Алина Александровна,прошу прощения не посмотрите добавлю фото, сходила в туалет сначала тужилась отходил жесткий кал а потом мягкий , нормальная это консистенция или все равно густая
Такая консистенция хорошая для малыша. попробуйте ввести кисломолочную смесь, если стул опять будет комками.
Алина Александровна, да еще с врачом на очном приеме обговорим ) вроде консистенция получше ,но все равно не то ) ну ниче лучше уж такая пусть будет
Принятый ответ
Если такая будет на постоянной основе, то это не считается запором??
Здравствуйте. Ребенка ни ИВ необходимо обязательно допаивать водичкой. Вся проблема в этом. Любая смесь - не грудное молоко, она плотнее по составу. Для кишечника. как и для всего организма необходима вода. Она улучшает моторику кишечника. В сутки этот объем должен быть не менее 150-200 мл.
Светлана Геннадьевна, ребенок не пьет отказывается , дай бог 10-20 мл выпьет , на предыдущей смеси первое время вообще не давала воду и все нормально было в плане кала , сейчас уже говорят что и при ИВ не допаивают по новым данным и это нормально
При ИВ допаивают и это обязательно. Вы недостаточность питьевого режима ужу ощущаете на ребенке. Здесь и доказывать даже ничего не нужно. Приучайте ребенка пить жидкость, 10-20 мл. в сутки это недостаточно. Даже не знаю, кто говорит. что сейчас поить ребенка на ИВ не обязательно.
Светлана Геннадьевна, не пьет ребенок воду , пару глотков с бутылочки и выплевывает, шприцом сейчас пробовала не пьет выплевывает так же )
Светлана Геннадьевна, при чем водичку стараюсь всегда в течении дня предлагать и в промежутках между еды и до еды даже
Здравствуйте, дети на искусственном вскармливании обязательно нуждаются в допаивании водой. Причина запора – недостаток питьевого режима. В вашем случае введение прикорма с четырёх месяцев – с овощей.
Надежда Александровна, воду не хочет пить , пару глотков и выплевывает , на предыдущей смеси не было такого кала хотя воду в первое время вообще не давала
Надежда Александровна, ,прошу прощения не посмотрите добавлю фото, сходила в туалет сначала тужилась отходил жесткий кал а потом мягкий , нормальная это консистенция или все равно густая
Густая
Есть склонность к запору
Какой сейчас точный возраст?
Надежда Александровна, 30 марта ровно 2 месяца будет
Принятый ответ
Смесь вам подходит, не вижу смысла её менять. Попробуйте усилить питьевой режим, предлагайте по глоточку, часто. Так тоже будет эффект.