Нужно ли менять смесь грудничку

Здравствуйте. Моему ребёнку 2 месяца и неделя. В роддоме нам на 2 день начали давать по 30мл. прикорма Симилак Голд, так как посчитали, что одна грудь у меня пустая. Далее, когда ребёнку была неделя, педиатр отменила смесь, так как ребёнок за неделю набрал около 250 гр. Мы остались только на грудном вскармливании, но на осмотре в 1 месяц оказалось, что ребёнок набрал всего около 300 гр. После отмены прикорма ребёнок всё время "висел" на груди, постоянно кричал. Педиатр нам добавила прикорм, мы опять стали добавлять Симилак Голд, так как в роддоме ребёнок его нормально ел, но после ведения смеси с животиком ребёнка состояние ухудшилось. Живот постоянно бурлит, в кале есть слизь, кал жидкий жёлтого цвета, ребёнок постоянно беспокоиться, кричит, жмёт ноги к животу, днём спит очень беспокойно, по 15-20 минут, ночью первый сон - 3,5 часа, далее - ещё 2-2,5 часа и то не всегда, живот постоянно вздут, газы периодически отходят очень сильно. Сейчас педиатр предложил попробовать поменять смесь. Я самостоятельно решила давать ребёнку Нестожен. В 1 день дала 1 раз 30 мл. И далее кормила весь Симилак, 2 день дала 3 раза по 60 мл. Нестожен и остальное Симилак, но ребёнок начал обильно срыгивать и на 3 день я уже не стала давать Нестожен. Препараты семитикона мы пробовали разные - Эспумизан, Саб Симплекс, Бэйби Калм, Лубриол, ничего не помогает, массаж живота и грелки тоже эффекта не дают. Скажите, стоит ли менять ребёнку смесь, если стоит, то на какую? Может из разряда "комфорт" что-то поможет?

Нет
25 лет

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша, адаптация к смеси длится месяц !

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Добрый день! Уточните пожалуйста, стул у малыша впитывается полностью в подгузник?

Перианальная область красная, раздраженная или нет?

Срыгивания на новой смеси более 2 столовых ложек разово? Если да, тогда её действительно стоит отменить

Возможно, у малыша имеется транзиторная лактозная недостаточность, вследствие чего имеется такое беспокойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, нет, стул не полностью вписывается в подгузник, перианальная область красная, два раза обильно срыгивал после добавления новой смеси. Я пробовала давать Лактозар ещё когда мы не пробовали новую смесь, ребёнок начинает на него также обильно срыгивать и стул становится частым и очень жидким

В таком случае можно попробовать колиф.

По описанию можно предполагать лактозу недостаточно, в этом случае вид смеси не влияет на её проявление.

Так как если бы симилак не подходил, реакция была бы в первые двое суток после введения смеси изначально.

Поэтому можно пробовать колиф / беби док / лактазу беби - фермент может индивидуально не подходить, поэтому можно попробовать подобрать другие. И добавляя его в каждое кормление, через две недели оцените эффект, если малышу станет лучше, то смесь менять нет необходимости, оставлять кормления в прежнем режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а если хорошая прибавка в весе, может быть недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, при лактазной недостаточности часто бывает хорошая прибавка веса, это не основной симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, мне нужно отказываться употреблять какие-то продукты кроме аллергенов? Или моя диета не влияет на колики малыша?

У Вас не должно быть никакой даже, даже аллергены не запрещены, Вы должны питаться полноценно и разнообразно, на малыша Ваше питание не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте, Дарья. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Так же есть признаки транзиторной лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции.

Здравствуйте!

Вы описываете признаки лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять готовую смесь (не горячую!) 5 капель. Подержать минут 5-7 и кормить. Добавлять в каждое кормление.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.

Я думаю, стоит добавлять фермент в старую смесь Симилак. Если станет лучше, то не придется смесь менять.

Насчет срыгиваний:
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но если срыгивает фонтаном и после каждого кормления сразу же - рекомендуется провести узи пилорического отдела желудка.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.

И при синдроме срыгиваний малышу нужно проверить уздечку со стоматологом, при анкилоглоссии (короткая уздечка языка) часто малыши срыгивают больше нормы.

Здравствуйте, Дарья!
Подскажите, пожалуйста, какой вес на данный момент? Какая прибавка с 1 по 2 месяц жизни крохи?
Срыгивания обильные?
Стул не пенистый у ребенка, не вылетающий?
После того как малыша пройдет акт дефекации и выход газов, ребенок успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, сейчас вес 6250. За период с 1 по 2 месяц набор веса составил около 2 кг. Срыгивания оьильные были на 2 день добавления новой смеси, при её отмене на следующий день их уже не было. После акта дефекации успокаивается ненадолго

Я Вас поняла. Прибавка в весе замечательная.
По вашему описанию показаний для смены смеси нет.
1. У малыша активный период младенческой дисхезии.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица , поджимание ножик к животу перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10-30 минут, до появления мягкого стула, выхода газов или все может закончиться без результата Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 месяце жизни чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".
2.По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу.

Добрый день. Так как малышу 2.5 месяца,то вполне вероятно,что начались колики новорожденных. Для облегчения ситуации продолжайте выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступах носить в позе тигр на ветке, если сильно беспокоят -эспумизан бэби или другие препараты симетикона. Дополнительно можно пробиотик ,например биогаю или Бифидумбактерин. Так как ребенок ест из бутылочки,то следите,чтобы при кормлении воздух не попадал в сосок бутылочки.

Учитывая,что малыш на искусственном вскармливании,не забывайте про питьевой режим -30-50 мл/кг в сутки.

Если новая смесь вызывает срыгивание больше 2 столовых ложек,то действительно,не стоит на нее переводить.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл молочка давать перед кормлением ,при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте. Какой набор веса на смешанном вскармливании?

С 2 мес у деток начинается активное формирование слюнных желез, что сопровождается обильным слюноотделением. Из-за этого может быть слизь в стуле.
«Бурление» в животе, обильные срыгивания и повышенное газообразование обычно связаны с заглатыванием большого количества воздуха во время кормления.
В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления, при вскармливании грудью следить за тем, чтобы захватывал не только сосок, но и ареолу.
Если техника правильная, стоит исключить переедание. Можно кормить меньшим объемом, но чаще.
Пока не стоит быстро перескакивать с одной смеси на другую, так как это тоже стресс для незрелого ЖКТ ребенка. Адаптация к новой смеси обычно идет 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лина Сафудиновна, сначал набрал около 600 гр. За неделю, потом начал набирать по 250-300 гр. В неделю

В таком случае нельзя исключить переедание.
В среднем прибавка за месяц у детей до 6 мес должна быть 600-800г или 150-200г за неделю.
Можно попробовать сократить объем смеси.