Консультация гинеколога /

Препараты в период планирования беременности — вопрос №1999269

Здравствуйте! Мне 23 года, планирую беременность. Обследована полностью, кроме маточных труб (все инфекции, в том числе у мужа, витамины, кт легких, МРТ, колоноскопия, ФГДС - всё прошла) С первого раза забеременеть не получилось. Я пью на постоянной основе атаракс, а в овуляцию Нимесил, поскольку она очень болезненная. Могут ли эти препараты мешать зачатию? Пью фолиевую кислоту, витамин Д 8000 ме, витамины для планирования. Может нужно ещё что то добавить для удачного зачатия? Проверить трубы или мужу спермограмму? (Ему тоже 23 года?). У всех знакомых с первого раза получилось забеременеть, очень переживаем, поскольку один врач узи увидел спаечный процесс малого таза

Возраст: 23

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На планирование беременности вашем возрасте должно отводиться не меньше года. Только по истечению этого срока вам показано дополнительное обследование.
На этапе прегравидарной подготовки доза витамина D должна быть не более 4000 мЕд/сут.
Атаракс и намесил никак не влияют на зачатие
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у меня дефицит витамина Д по анализу - 18.4
Тогда лучше пока его не пить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пить 4000 мЕд/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно, только при наступлении беременности Атаракс отменяете и Витамин Д снижаете до 2000 МЕ в сутки.

1 месяц - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев при условии половой жизни через день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня дефицит витамина Д по анализу - 18.4
Все равно снизить до 2000 ме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При планировании для начала :
1.Общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2.Биохимический анализ крови + коагулограмма.
3.Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время).
4. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
5. Мазок на онкоцитологию (раз в год).
6. Узи малого таза на 5–9 день цикла. И УЗИ молочных желез на 6-12 день цикла.
7. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
ПЦР на ИППП.
8. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили).
9. Посетить стоматолога, провести санацию зубов.
10. Если есть хронические заболевания-посетить профильных специалистов.

При планировании принимайте:
фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг в сутки
витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим,,вигантол, фортедетрим).
Если нет проблем с щитовидной железой - йодомарин 200мкг 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

На планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога) парам до 35 лет даётся 12 месяцев.
Если ничего не получается за это время - необходимо тщательное обследование и консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Все что вы написали, я прошла, полностью привита. Подскажите, половой жизнью каждый день лучше не жить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно ,можно каждые 2 дня, чаще не надо, сперма должна обновиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, атаракс и Нимесил не влияют на зачатие.
Нужны только новые попытки.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Данные препараты не могут мешать беременности,но во время беременности Атаракс нужно будет исключить
1мес это очень мало , до 35 лет на планирование даётся год
При открытой половой жизни 2-3 раза в неделю ,поскольку овуляция может быть в любой день цикла