Головные боли МРТ что означает

Здравствуйте. Сильные головные боли, болит в правой ноздре, потом идет в правую бровь, боль отдает в правый глаз, потом начинает болеть вся голова. Сделала МРТ, подскажите, есть там причина головной боли, какие рекомендации. На приеме еще не была.

Хондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, свет, звук раздражает в момент боли? Хочется побыть в тихой и тёмной комнате? Лучше лежать или двигаться?
Ранее были такие боли?

Я посмотрела результаты исследования, в принципе всё нормально, варианты нормы развития анатомического строения, данные изменения не будут являться причиной головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Боли начались лет пять назад, сначала не сильные, но сейчас все сильнее и сильнее. Очень сильно отдает в правую бровь и в правый глаз, глаз болит очень сильно, не свет, не компьютер телефон вообще воспринимать не могу, звуки не раздражают, в темноте хочется побыть что бы свет в глаза не попадал, к окулисту обращалась с глазами все в порядке. Не как не могу найти причину

Скажите пожалуйста, сколько длится головная боль и чем то купируете? Замечали, что она чем то провоцируется?

Нет ли выделений из носа, Слезотечения в момент боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Владимировна, головная боль длится пока не выпью обезболивающие, после голова проходит а вот боль в носу, в брови в глазном яблоке остается, может болеть неделями, потом сама проходит не надолго и опять появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Выделений из носа нет, есть как будто он заложен, но при том дышит свободно

Дополнительные обследования вам не нужны вам необходимо путём подробного опроса врачом отдифферинцировать боль , по клинике у вас боли похожи как на мигрень, так и на тригеминальные цефалгии, чтобы подробнее разобраться необходимо знать критерии ваших головных болей, серии это приступов за день или нет, если да, то сколько они длятся по времени, всё это записываем в дневник и так его ведём, также в момент боли сфотографируйте своё лицо, это может быть важным, для диагностики.
В идеале вам нужно найти именно невролога цефалголога, который специализируется на головных болях. В общем с дневником головной боли идем, на приём к неврологу, можно вести дневник в приложении Мигребот.

Также у вас уже абузусная головная боль, нельзя так часто принимать пенталгин, иначе образуется порочный круг, голова начинает болеть потому, что необходим приём того самого пенталгина, принимаете, отпускает, и опять организм требует пенталгин и голова уже болит от этого.
Вам однозначно необходима консультация грамотного невролога- цефалголога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные МРТ в норме. Причина головных болей не связана с патологией мозга.
Скажите, есть ли триггер, вызывающий боль? Резкий запах или холодный воздух? По Вашему описанию нельзя исключить тригеминальную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Да есть, боли начинаются с правой ноздри, сжение сначала, потом как будто заполнился какой то жидкостью, хотя нос дышит, потом начинается сильная боль в брови, такая же боль в глазном яблоке и в виске. После уже начинает болеть вся голова. Пью обезболивающие головную боль снимает, а вот бровь, глаз, нос боль , не снимает. Какие можно еще обследование пройти, что бы причину найти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Евгеньевна, не замечала, что бы на запах или еще на что то , может просто не обращала на это внимание.

Вам необходимо вести дневник головной боли. Образец есть в свободном доступе в интернете. Вести его нужно ежедневно, не менее 2х месяцев. Это важно при подборе лечения и профилактической терапии.
Других исследований не существует, к сожалению. Диагноз ставится на основании клинических проявлений и данных дневника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примерно сколько дней в месяц болит голова? Какими препаратами купируете и сколько раз в неделю принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте. Каждый день может два три дня в месяц не болит. Пью Пенталгин, раз 15 в месяц.голова проходит от него а вот боль в носу, брови и в глазном яблоке нет

Вам не нужны дополнительные обследования никакие, нужен грамотный цефалголог и сбор анамнеза. У вас вероятнее всего хроническая мигрень и лекарственный абузус. Это лечится , но сложно. Нужно правильно купировать и принимать профилактику. Все не так просто. Поэтому поищите невролога -цефалголога в вашем городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Олеговна, Спасибо за ответ. у нас к сожалению такого врача нет, очень маленький город, на той недели была сильная боль, болела вся правая часть и голова, обезболивающие не помогали решила ехать в другой город сделать МРТ ближайшей город 10 часов. Сегодня схожу просто к неврологу, посмотрим что скажет.

Думаю что просто невролог вам мало
чем поможет. Нужен именно специалист по головной боли - цефалголог, потому что много нюансов есть в лечении головной боли , хотя кажется что все просто. Может быть стоит поехать в другой город ради этой консультации, многие пациенты так и делают. Так как долгое время эта боль выматывает и снижает качество жизни.

Принятый ответ

здравствуйте, слезотечения из глаза нет, когда голова болит? пробовали триптаны применить при эпизоде головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет глаза не слизятся. Пью только пенталгин

Поняла, я рекомендую вам с вашим неврологом рассмотреть приём бета - адреноблокаторов или противоболевым и антидепрессантов это препараты которые назначают при хронический мигрени, не пробовали и попить амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь -3 мес

также стоит перестать злоупотреблять анальгетиками, так как у вас ещё и абузусная головная боль, которая поддерживает сохранение головной боли в вашей жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям причин для данной симптоматики у Вас нет.
Скорее всего головные боли обусловлены мигренью, которая ставится клинически.
Купировать такую боль лучше препаратами из группы триптанов:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если же приступов более 8 в месяц или головные боли сохраняются свыше 3-х суток
Тогда рекомендуется профилактическая терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.