Боль в брови и правом глазу при движение правого глаза

Добрый день . Позавчера с вечера начала ощущать неприятные симптомы в правой брови и вокруг глаза при движении правого глаза ( посмотреть вверх, вбок, вниз). Если просто смотрю прямо - все нормально . Посмотрю вправо , наверх , или поверну голову , условно, именно при движении правого глазного яблока - боль отдает в правую бровь и около глаза. Не простужалась , насморка нет и не было . Давление типично мне низкое . Думала , что это связано с резкой переменой погоды , но это уже 3 день . И только правый глаз, с левым все в порядке. Глаз не покраснел, не слезится , евли нажимать на него через веко - немного неприятно, острой боли нет .

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Мария, Москва

Здравствуйте!
В таких случаях может понадобиться пооведение рентгенографии пазух носа, консультация лор-врача и очный осмотр офтальмолога для исключения воспаления пазухи лобной околоносовой и мышц глазных.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Глазное яблоко приводится в движение шестью глазодвигательными мышцами. 4е из этих мышц соприкасаются с мозговой оболочкой , что покрывает зрительный нерв.

Если возникает воспаление нерва или воспаление сухожилий и мышц - миозит, тендинит , то при любом движении глаза мышцы раздражают структуры и оно передается по волокнам тройничного нерва, из-за чего боль возникает в области брови, надбровья , вокруг глаза

В подобных случаях обязательно рекомендуется очная консультация невролога и офтальмолога. При подтверждении неврита зрительного нерва иногда обсуждают терапию глюкокортикостероидами

При легком течение - НПВС , например, Ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в сутки после еды в течение 5-7 дней . Для защиты желудка может быть рекомендован Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды

Также очень важно временно ограничить зрительную нагрузку - минимизировать использование телефона , компьютера и чтение книг

НЕ греть область глаза , брови или пазух

Обязательно рекомендуется консультация офтальмолога - оценка остроты зрения, полей зрения , проверка цветоощущения, реакций зрачков на свет и осмотр глазного дна на широком зрачке

Не возникает снижение остроты зрения , появление тумана перед глазами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Нет, снижения остроты нет, тумана тоже

Боль усиливается при наклоне головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Из положения сидя наклоняю голову вниз - ничего . Поворачиваю вправо - неприятно . Если до пола согнуться -смотря вниз - ничего .

В подобных случаях возможно воспаление глазодвигательной мышцы . При повороте вправо напрягается наружная прямая мышца правого глаза и внутренняя мышца левого. Если одна из них воспалена , ее растяжение вызывает это ощущение

Также возможна невралгия тройничного нерва

Чаще причина - это постинфекционная реакция , может развиться через 1-3 недели после перенесенной вирусной инфекции

Второе - переохлаждение

Обязательно рекомендуется пройти очный осмотр офтальмолога 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инфекций не было , была операция полостная 7 июля . По удалению десмоида прямой мышцы живота .
Но было много стресса конечно , может с этим тоже связано ?
У меня нет пока возможность доехать до окулиста. Я могу что-то пропить или покапать в глаз ?

Из лекарств возможен прием НПВС - Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или Нимесулид 100 мг до 2 раз в день

В глаза - увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты без консервантов , например, Систейн ультра, Хило-Комод или Офтолик , Окутиарз 7-8 раз в день

Ограничить время за экраном телефона и компьютер , не делать резких движений глазами

Если возникает снижение остроты зрения , изменение восприятия цветов , появление отека век - обязательно к офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое !

Здравствуйте, Мария!

В подобной ситуации рекомендуем начать с очной конструкции офтальмолога.

При исключении офтальмологической патологии могут рекомендовать КТ околоносовых пазух. При наличии патологии - консультация ЛОР - врача.

Если же патологии не будет обнаружено - консультация невролога. После очного осмотра может быть рекомендовано проведение МРТ.

Здравствуйте.

Боль именно при движении глазного яблока, особенно односторонняя и сохраняющаяся уже несколько дней, требует очного осмотра офтальмолога. По описанию это не очень похоже на обычный конъюнктивит: нет покраснения, слезотечения или выделений.

Такое может возникать при перенапряжении глазодвигательных мышц, реже при воспалении тканей глазницы или околоносовых пазух. При этом отсутствие насморка не позволяет полностью исключить синусит.

Отдельно важно исключить неврит зрительного нерва. Для него характерна боль за глазом или вокруг глаза, усиливающаяся при движениях глазного яблока. Обычно при этом появляется снижение зрения, изменение восприятия цветов или ощущение, что одним глазом изображение стало более тусклым. Внешне глаз при неврите может выглядеть совершенно нормально.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют в ближайшее время обратиться к офтальмологу: проверить остроту зрения каждого глаза отдельно, цветоощущение, поля зрения, реакцию зрачков, глазное дно и внутриглазное давление

Здравствуйте!
Боль, связанная с движением глаза, чаще всего указывает на то, что затронуты структуры, расположенные за глазным яблоком, либо нервы и мышцы, которые им управляют. Например, зачастую подобная боль связана с раздражением или воспалением ветвей тройничного нерва (в частности, надглазничного нерва).

Иногда хронические заболевания со стороны лор органов также могут вызвать боль которая может усиливаться при движении глазами или наклоне головы.

Если в последние дни были сильные зрительные нагрузки, это тоже могло привести к перенапряжению цилиарной мышцы и глазодвигательного аппарата, хотя чаще такие симптомы возникают на обоих глазах, а не на одном.

Иногда нетипичные формы мигрени или сосудистые спазмы проявляются локализованной болью в области глазницы, реагирующей на движение.

В таких случаях в первую очередь необходима консультанты офтальмолога для осмотра глазного дна и измерение внутриглазного давления. Если офтальмолог исключает заболевания глаза, то может потребоваться консультация оториноларинголога с проведение рентгенографии пазух и невролога для исключения неврологических причин.

До осмотра врача необходимо по возможности меньше двигать глазами, ограничить использование телефона и компьютера, избегать яркого света.