Скрытая кровь в Кале
Здравствуйте! Помогите разобраться , год назад начались симптомы после преднизолона , легкое подташнивание по утрам слабость в мышцах , понос по утрам , как при отравлении состояние было , через две недели все ухудшилось рвота понос жирный , прошла все возможные обследования , сейчас лимфоузлы увеличены , болит надключичный ломит плечо , ничего не помогу найти , и все отправляют к гастроэнтерологу , я уже была раз 10 толку никакого , при этих симптомах была потливость и трясучка , как будто очень холодно а потом жарко , температура 37 держится , состояние ломоты озноба , боли в левом боку и в спине , что еще пройти , куда обратится ? Симптомы похожи на нео опухоль как врач мне сказал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как обследовали кишечник?
Прикрепился только анализ крови. Стул сколько раз в день? примеси крови, слизи в кале не отмечали?
Преднизалон в связи с чем назначали?
Слизь отмечала , и кровь алая была , понос был и как будто камень в серидине живота , воду пью и сразу понос, сейчас стул нормальный , но несколько дней назад был понос живот хватало , тошнило . Преднизолон в дозе 120 мг однократно по ошибке врача , колоноскопию делали
Приложила анализ еще
Нарушение стула может быть функционального характера(на фоне питание, прием лекарственных препаратов , повышенная тревожность, стресс). Если рассматривать со стороны органических нарушений, то нарушение стула может быть на фоне нарушение работы поджелудочной железы, воспаление в кишечнике,гельминты и тд.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови (если прошло более месяца, по представленному анализу косвенные признаки инфекции, возможно вялотякущая)
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-МРТ с контрастом внутренних органов
-кальпротектин фекальный (такие значения как у вас косвенно говорят о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-эластаза кала (кал при сдаче должен быть оформленный) так оценим работу поджелудочной железы.
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
Так же при длительной температуре рекомендуют выполнить фгдс.
Лимфоузлы это иммуный орган, когда есть повышение температуры тела и увеличение лимфоузлов, то как правило рекомендуют исключать вялотякущие инфекции: герпес инфекции, эпштейн барра, цитомегаловирус, гепатиты и тд.
Это все я походила , лимфоузлы на онкологию видимо отреагировали , потому что симптомы ненормальные , тяжесть в шеи , ломота жгучая , и все слева , вся левая сторона задействована как то
если рассматривать со стороны жкт, то дискомфорт может быть из за нарушений жкт верхних отделов, желудок и пищевод-для уточнения как раз и назначают фгдс, если по фгдс все в порядке, то симптомы не связанны с жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Скрытая кровь в кале исследовалась иммунохимическим методом? Узи лимфоузлов выполняли?
Да иммунохимическим , узи и МРТ выполняли , потому что ломит и шишечки в шеи прям прощупываются МРТ прикладываю , понос и как будто камень в серижине живота , сейчас нормальный стул , несколько дней назад понос тошнота , как при отравлении , метеоризм сильный был , сейчас нет
Ольга, ознакомилась, то есть в таких случаях на данный момент достаточно узи контроля лимфоузлов надключичных. Колоноскопию предлагали выполнить?
Повторную колоноскопию ?
УЗИ я сделала , надключичный лимфрузел изменен по результатам
Ольга, то есть колоно делали? Просто нет в файлах, можете прикрепить?
Ее делала почти год назад , там выраженные изгибы кишечника и спайки под вопросом , больше ничего
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! Сам прием преднизолона может вызывать общую слабость, боль в мышцах и диарею. Особенно при длительном приема данного препарата. Кроме этого он повреждает слизистую оболочку желудка и кишечника, вызывая эрозии, язвы, которые могут быть источником кровотечения и появления крови в кале. По результатам анализов крови можно предположить о наличии хронической вирусной инфекции (вирус простого герпеса, гепатита В и С, цитомегаловируса, вируса Эпштейна -Барра).Для этого проводится исследование крови ПЦР к данным вирусам.
Это все я сдавала , преднизолон однократно в дозе 120 мг был введен
Какая группа лимфолузлов увеличена и выполнялась ли их биопсия?
Приложены результаты МРТ
Говорят что размеры не большие , и не надо делать
МРТ посмотрю.
Можно выполнить анализ крови на паратгормон, кальций ,фосфор с учетом ваших жалоб. Лимфоузел требует только наблюдения и не обязательно МРТ, УЗИ достаточно.
По уши он изменен , это очень плохо ?
Прикрепите УЗИ.
Прикрепила
Консультация стоматолога, ЛОР была? Лимфоузлы поствоспалительного характера, отношение к неопластическому процессу они не имеет.
Лимфоузел Вирхова , с левой стороны , он болит , и болит с районе поджелудочной и вся боль в спине , и началось все изначально с тошноты и жирного поноса , там может опухоль просмотрели , поджелудочная тяжелый орган для исследования
Да у лора была , тонзиллит только поставил , казенозные пробки
Вирховский узел- это метастаз рака желудка в левый надключичных узел. У вас что есть изменения по гастроскопии?
Нет , эрозия только в пищеводе , поджелудочная же тоже относится к жкт
Про онкологию можно забыть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют исключить системное заболевание
Рекомендуется дообследование -биохимию крови (включая ЛДГ, печеночные пробы)
-УЗИ всех групп лимфоузлов и органов брюшной полости
-КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Рекомендуется нужна биопсия увеличенного лимфоузла для гистологического исследования.
Жирный стул может быть связан как с поджелудочной железой, так и с поражением лимфатической системы кишечника
Мария Алексеевна, здравствуйте, но врачи говорят он нормальных размеров показаний нет к биопсии
Мария Алексеевна, подскажите еще , мог преднизолон вызвать опухоль в поджелудочной железе ? Он ведь очень негативно влияет , и на состояние в целом
Нет, преднизолон не вызывает опухоли поджелудочной железы.
Он может повышать сахар в крови и увеличивать риск воспаления поджелудочной, но опухоли не образует.
Опухоли развиваются от других причин: наследственность, курение, хронический панкреатит, диабет, ожирение.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Кальпротектин незначительно повышен, такое повышение говорит о незначительном воспалительном процессе в кишечнике, также может возникать при Функциональных расстройствах работы кишечника.
Кал на скрытую кровь результат положительный - такое может возникать на фоне повреждения слизистой прямой кишки при частом жидком стуле, при наличии полипов/эрозий в вышележащих отделах кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить колоноскопию для осмотра слизистой оболочки кишечника, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Но лимфатические узлы с этой проблемой вряд ли связаны.
В таких ситуациях обычно рекомендуют проведение биопсии из подозрительного лимфатического узла.
Также для исключения проблем по органам ЖКТ - выполнение ЭГДС и УЗИ ОБП.