Консультация нейрохирурга /

МРТ шейного и поясничного отдела — вопрос №1999364

Здравствуйте. Много лет беспокоили периодические боли в шее и пояснице. Легко боль снималась таблетками нурофен, найз. Неделю назад чуть подмерзла в области шеи. Появилась сильная боль с отдачей влево. Выпила 1 таблетку - ноль, сделала мовалис укол - ноль, сделала диклофенак укол - нодь эффекта. Боль стала отдавать в левую руку по верхней части и с онемением большого пальца руки. Обратилась к неврологу, направил на мрт. По факту мрт в шейном отделе сделали блокаду. Сказали, нужна консультация нейрохирурга. Ещё после острого периода начну курс ЛФК с. Инструктором. Боюсь очень операции. Как избежать? И что ещё можно предпринять для облегчения острого состояния и в дальнейшем?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, ДЖВП

Невролог, Детский невролог
добрый день, по МРТ в шейном отделе грыжа диска между 5 и 6 шейными позвонками со секвестрацией, вам стоит пойти к нейрохирургу на очный прием с диском, так как наличие секвестра часто является вопросом времени в плане проведения оперативного вмешательства
Невролог, Детский невролог
сейчас можно к лечению добавить
1) нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес,
2)мильгамма по 1 таб 1 раз в день во время еды -1 мес, 3) мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней,
4) также обсудить с врачом применение габапентина 300 мг по 1 капс в первый день, во 2 день по 1 капсуле 2 раза в день, с 3го дня по 1 капс 3 раза в день -1 мес. Габапентин рецептурный
Принятый ответ

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! можно попробовать консервативное лечение:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Если эффекта от лечения не будет - тогда показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об оперативной коррекции!
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, лфк можно начинать уже сейчас или стоит дождаться полного окончания болевых ощущений?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если болит меньше чем 5 из 10 баллов, можно начинать
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое!