Боль во время ПА

Здравствуйте! С самого начала беременности не могу нормально вступать в интимную связь с мужем. Практически каждый раз возникает боль в самом начале влагалища. С добавлением смазки, становится не так ощутимо, остаётся только дискомфорт. Сдавала все мазки, неоднократно лечилась от молочницы и не только. Принимала препараты по рекомендации врача. Все другие симптомы проходили, но дискомфорт во время ПА был всегда, даже после лечения. Что это может быть? Прикреплю фото результатов мазков, последний ещё не пришел. Уже не знаю, что и делать. Скоро рожать, боюсь, что из-за этого будет гораздо больнее, раз мне дискомфортно даже от мужа. Не дай бог ещё и разрывы будут. Что делать в этом случае? Такое часто бывает при беременности или только у меня так? Вернётся это все в норму после родов или это на всю жизнь?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазки в норме.
Скорее всего это мышечный спазм. Спазм мышц промежности, влагалища.
После беременности все нормализуется.
К разрыву это отношение не имеет.
Ращпыв зависит от эластичности ваших тканей, размеров плода, его позиции и работы акушерски

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Машки у Вас со в норме! Боль с очень большой вероятностью свящана с мышечным спазмом на фоне защимления нервного сплетения в кресле. Роды можно провести под обезболивающим, боль не будет столь сильно выражена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могу предположить либо спазм мышц промежности или трещина в области входа во влагалище ,но трещина беспокоит потом и после полового акта ,во время мочеиспускании например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лилия Юрьевна, во время мочеиспускания ничего не беспокоит, только во время ПА, иногда после, но потом быстро приходит в норму

Тогда скорей всего боль связана со спазмом мышц влагалища .
Во время беременности меняется гемодинамика (движение крови по сосудам )влагалища и эластичность тканей .
И у некоторых пациентов возникает болезненность во время полового акта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лилия Юрьевна, это нужно лечить или само пройдет после родов?

Лечить никак не надо ,обычно проходит после родов

Принятый ответ

Здравствуйте!Результаты мазков у Вас в пределах нормы, Ваши ощущения после родов пройдут, на болезненность при родах они не влияют,сейчас можно использовать гель Гинодек по 5 мл вагинально перед половым контактом.