Возможно столбняк
Добрый день, уважаемые врачи. Простите пожалуйста за глупый вопрос. Я ипохондрик. Не могу найти место, сложилась такая ситуация взялась за ручку машины она в уличной грязи, пальцы руки запачкала, протерла об носовой плоток, затем минуты через 3, протерла губу, возможно затронула язык. На платке могли быть частички этой грязи, во рту есть язвочки под языком, боюсь вдруг частичка этой грязи попала в язвочку. Прививка от столбняка была 0,5 АС в январе этого года, антитела на столбняк делала в феврале, они были 3, 10ме / мл. Вдруг титр антител упал? . Что мне делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения в описанной Вами ситуации не было. Не стоит переживать. И уровень антител у Вас отличный, он будет сохраняться в течении многих лет.
Экстренная профилактика столбняка Вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет+ у вас хороший иммунитет на столбняк
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образом заражение исключено. Не беспокойтесь. Тем более вы защищены вакциной.