Превышение норм в клиническом и биохимическом анализе

превышены показатели в биохимическом анализе крови АТ-ТГ 109, т3 ,т4 в норме,холестерин 5.31,холестерин ЛПНП 3.24,глюкоза 6.1,гамма ГТ62,алат 96, асат 46, остальные показатели в норме, в клиническом анализе лимфоциты 37.5 моноциты 11.9 базофилы 1.1 остальное все в норме, женщина 53г, вес 75 рост 165 , за последний год набор веса 8 кг

гипертония
53 года

Здравствуйте я какие препараты принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья владимировна Егорова
Клиент

Еленнолипрел,а Вячеславовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья владимировна Егорова
Клиент

Елена Вячеславовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья владимировна Егорова
Клиент

Елена Вячеславовна, принимаю нолипрел, 2.5 кардиомагнил 75,вторую неделю нейромутивит и орорат магния

Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, об этом говорят изменения в общем анализе крови. По биохимическому анализу крови рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, так как увеличены печеночные транзаминазф и ГГТП, так же повышен уровень холестерина с фракциями, рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, пока придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, глюкоза так же немного превышена рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Здоровья Вам!

Здравствуйте
Прикрепите бланки анализов пожалуйста

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста

ЗДравствуйте, можете прикрепить анализ?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Сделайте УЗДГ сосудов шеи

Повышение титра антител к ТПО - это аутоиммунный тиреоидит, но если ТТГ и Т4 своб в норме, то это требует только динамического наблюдения за их уровнем. АТ нет смысла все время сдавать, они будут повышаться/снижаться.

По глюкозе - сдавайте гликированный гемоглобин, чтобы исключать нарушение углеводного обмена.

ГГт, алат, асат - сделайте узи внутренних органов, также нужно исключать вирусные гепатиты в и с. Прием гептрала 400 мг 2 раза в день и контроль этих показателей. Если есть застой в желчном пузыре - нужно урососан добавить

По оак - лимфоцитоз, моноцитоз и базофилия могут быть после перенесенной вирусной инфекции.

По набору веса - климакс? цикл сохранен? обычно такой скачек бывает при наступлении менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья владимировна Егорова
Клиент

Надежда Яковлевна, да климакс

Наталья Владимировна, по анализам

1. Повышены моноциты и лимфоциты в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

2. АЛТ и АСТ повышены, ГГТ повышен,
Начните Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц для защиты печени.
УЗИ органов брюшной полости пройти нужно будет.

3. Повышена плохая фракция ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Принятый ответ

4. Повышение антител к ТГ говорит о аутоиммунном тиреоидите. Контроль ТТГ и Т4 саободного через полгода