Консультация кардиолога /

Исследования — вопрос №1999407

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста исследование девочка 11 лет! Какие рекомендации ?
Беспокоят покалывания в левой и право стороне груди. Низкий гемоглобин 109,гастродеунит, часто темнееет в глазах.

Возраст: 11

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам признаки анемии.
По биохимии есть поввшение щелочной фосфатазы, необходимо сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи.
Обязательно прием препаратов железа с контролем гемоглобина и ферритина.
Экг и узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, по фасфатазе смотрела норму детей, написано было до 400! Это не так!!? Загрузила узи посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца есть незакрытый дефект межпредсердной перегородки. Рекомендую контроль узи в динамике через 6 месяцев.
По сосудам головы без значительных изменений. Не консультировались с неврологом?
Клиент
Наталья Евгеньевна, у невролога консультировались, особо ничего не сказала…а чем опасен незакрытый дефект?!
Кардиолог, Функциональный диагност
За счет сброса крови через дефект может быть расширение камер сердца. По узи сейчас описали незначительное увеличение правых отделов. Надо смотреть за этим в динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, это опасно? Может ли из за этого плохо чувствовать себя ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасно. Описанные жалобы не связаны с дефектом
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно консультация гастроэнтеролога.
По эхокардиографии врожденный порок сердца дмпп.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Полости клапаны в пределах нормы.
Обязательно очный осмотр кардиолога.
Наблюдение данного порока каждый год.
При необходимости консультация кардиохирурга.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Чем опасен дмпп и что это на обычном языке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это врождённый порок сердца, дефект межпредсердной перегородки.
В норме дефекта не должно быть.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года, необходим также приём препаратов железа