Изменения процессов реполяризации
Добрый день! Женщина, 41 год. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭКГ (чего опасаться, о чем беспокоиться): "Синусовый ускоренный ритм с ЧСС 95 уд/мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Неспецифические изменения процессов реполяризации передней стенки левого желудочка." Непосредственно перед исследованием (примерно за 20 минут) пила Бисапролол 5 мг в связи с высоким пульсом 115 ударов в минуту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Данные нарушение реполяризации чаще на фоне метаболических изменений.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, в анамнезе имею ИБС, стенокардию, ХСН, стентирование ПМЖВ в прошлом году (установлены два стента), АВ-блокада 2 степени Мобитц 2. Днем мучает сильнейшая тахикардия, вынужена пить бета-адренаблокаторы, даже несмотря на блокаду. ЭКГ делала в связи с тем, что последние две недели беспокоят давящие боли в сердце.
Для исключения ишемии советуем эхокардиографию и велоэргометрию.
С чем связываете данные жалобы?
Регина Рафагатовна, так я и сама в растерянности. ЭХО-КГ делала в марте, вроде было все в порядке, только уплотнение аорты. Дело в том, что в прошлом году перед стентированием, меня обследовали (кровь, экг, эхо, холтер, тредмил) - ни одно обследование не показало ишемии. Только в кардиоцентре решили провести КТ сосудов сердца, выявили стеноз 90% и экстренно прооперировали. А до этого врачи отправляли к психотерапевту для лечения панических атак.
Необходим очный осмотр специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, ленту ЭКГ.
Ускоренный синусовый ритм - учащение сердцебиения без нарушения ритма.
Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Ишемии нет.
Нарушение реполяризации- означает что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Нарушение реполяризации может быть на фоне тахикардии, изменений в обмене веществ, если недавноболели. В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов, ХМ-ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Анжела Павловна, в анамнезе имею ИБС, стенокардию, ХСН, стентирование ПМЖВ в прошлом году (установлены два стента), АВ-блокада 2 степени Мобитц 2. Днем мучает сильнейшая тахикардия, вынужена пить бета-адренаблокаторы, даже несмотря на блокаду. ЭКГ делала в связи с тем, что последние две недели беспокоят давящие боли в сердце.
Ознакомилась с лентами экг. Признаков острой ишемии нет. АВ блокда, вероятно, преходящая, тк на экг ее нет. Вы проходили хм-экг? Пауз более 2сек на фоне блокад нет?
Боль связана с физической нагрузкой?
Чем снимаете боль?
Анжела Павловна, более 2секунд нет. Максимальная - 1,94.
Анжела Павловна, беспокоит то, что боль сейчас возникает и в состоянии покоя. купирую нитроглицерином + валидол.
Через сколько времени помогает нитроглицерин?
Анжела Павловна, в течение полутора минут.
В подобной ситуации может быть рекомендовано стресс-эхо-кг или сцинтиграфия миокарда с нагрузкой
Подобные боли могут быть при нестабильной стенокардии, что является покзанием для очного осмотра кврдиолога и решения вопроса о необходимости госпитализации
Анжела Павловна, скажите, пожалуйста, если у меня плохое самочувствие в связи с сердцем и с моими диагнозами, могу ли я открыть больничный? Дело в том, что кардиолог в платной клинике мне сказал: "Вы хотите больничный с ишемией?"
Здравствуйте! Как я писала выше, боли, которые длятся 2 недели и купируются нитроглицерином в течение 1.5 минут являются показанием не только для больничного, а еще и для госпитализации
Анжела Павловна, Благодарю Вас от всей души за уделенное время!
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. ,
Алена Германовна, в анамнезе имею ИБС, стенокардию, ХСН, стентирование ПМЖВ в прошлом году (установлены два стента), АВ-блокада 2 степени Мобитц 2. Днем мучает сильнейшая тахикардия, вынужена пить бета-адренаблокаторы, даже несмотря на блокаду. ЭКГ делала в связи с тем, что последние две недели беспокоят давящие боли в сердце.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, купирую боль нитроглицерином + валидол. Удивляет, что боль возникает больше в состоянии покоя, то есть я утром просыпаюсь с ней. Боль как будто бы давящая, "волнительного" характера, при этом, естественно, пульс высокий, желание запустить побольше кислорода в сердце, делаю глубокие вдохи.
Если эти приступы чаще утренние и ночные, в таких случаях поймать их помогает холтер экг
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, если я начну пить антидепрессанты из группы СИОЗС, ничего не случится? В инструкции к препарату написано: Следует соблюдать осторожность при применении сертралина у пациентов с факторами риска удлинения интервала QTc на электрокардиограмме или развития аритмии желудочковой тахисистолической типа пируэт.
А на последнем холтере: Отмечено удлинение интервала QT: QT корригированный > порога (0.46 сек): Всего выявлено 108 эпизодов общей продолжительностью 5 час 14 мин 35 сек. Максимальная продолжительность интервала QT=0.58 сек. Максимальный QTкоррегированный =0.68 сек.Гиперадаптация QT к ЧСС. Вариабельность ритма**: умеренно снижена.
Интервал qt оценивают только по ЭКГ покоя. По холтеру он может колебаться
Алена Германовна, то есть в принципе ничего страшного со мной не случится, если я начну пить эти таблетки?
У вас есть свежее ЭКГ?
Алена Германовна, прикреплено во вложении. посмотрите, пожалуйста.
При ручном подсчёте qtc равен 421. То есть норма. Принимать препараты можно
Алена Германовна, Благодарю Вас от всей души за уделенное время!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, в анамнезе имею ИБС, стенокардию, ХСН, стентирование ПМЖВ в прошлом году (установлены два стента), АВ-блокада 2 степени Мобитц 2. Днем мучает сильнейшая тахикардия, вынужена пить бета-адренаблокаторы, даже несмотря на блокаду. ЭКГ делала в связи с тем, что последние две недели беспокоят давящие боли в сердце.