Рак пищевода
Есть подозрение на рак пищевода.Дважды делал гастроскопию с биопсией. Первая биопсия дала отрицательный результат. Врач в результате усомнился и провел вторую гастроскопию. Результаты через 10 дней. Больше пока никаких исследований не назначено. Подскажите пожалуйста,что ещё можно сделать из исследований? КТ например? И если КТ то чего?Неизвестность одолела. Месяц уже почти жду диагноз точный.
Добрый день!Уточнить диагноз поможет только гистологическое исследование-ждать придется в любом случае.Прикрепите предыдущий результат
Яна Игоревна, здравствуйте. Результат прикрепил. Врач по своему опыту визуально определил раковую опухоль. И даже второго врача позвал. Поэтому и усомнился в результате гистологии. Опухоль есть ,есть затруднения с глотанием пищи. Но ни потери аппетита,ни потери веса не наблюдается. Перекрыто 4/5пищевода. Зонд в желудок не проходит. Но ничего не болит, чувствую себя отлично.
А сам протокол ФГС можно, пожалуйста?
Яна Игоревна, на руках нет. Не давали даже.
Здравствуйте, Олег
прикрепите пожалуйста протокол исследования.
Какие у Вас жалобы? что беспокоит?
Полина Дмитриевна, жалобы на не прохождение периодически пищи. Опухоль на эндоскопии визуально обнаружена. Перекрыто по словам врача 4/5 пищевода. Ни болей ничего нет. Чувствую себя хорошо. Просто пока ожидаю результаты гистологии,может быть ещё какое-то исследование сделать?
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результат фэгдс. Есть на руках?
Елена Николаевна, нет на руках
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста са м протокол ФГДС с описанием пищевода. По представленой биопсии действительно ничего критичного, никаких подозрительных моментов в плане онкопроцесса нет.
Анна Сергеевна, протокола на руках нет. Врач сомневается в результате биопсии. Поэтому сделали ещё одну гастроскопию с биопсией. Я и спрашиваю,может сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом.?
Принятый ответ
Для подтверждения диагноза "рак" нужна только гистология. Если сомневаетесь в результате одной, то можно забрать стекла и отдать на пересмотр в другую лабораторию. Ни по КТ, ни МРТ подтвердить "рак" нельзя. По тактике, если гистологически подтверждён злокачественный процесс, то обычно рекомендуют проведение МСКТ, но с целью поиска метастаз,а не для подтверждения диагноза.
Анна Сергеевна, спасибо . Буду ждать результатов второй биопсии.