Анализы для полного check up организма
Добрый день! Мне 38 лет. Хотелось бы проверить полностью организм, сделать check up. Какие анализы необходимо сдать? Кровь общий анализ, биохимия (какая?), гормоны (какие?), моча, калл? Также УЗИ исследования какие необходимы? Возможно какие-то исследования по-женски необходимы? Обычно раз в полгода проверяюсь (общий анализ крови, мочи, гинеколог). Также последнее время часто болит голова, возможно стресс, перенапряжение, но тоже хотелось бы проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как скрининг в таких случаях рекомендуют:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
7—общий анализ мочи
8—Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
9— кал на скрытую кровь метод ИХА исключить скрытые кровотечения в желудочно – кишечном тракте
10— флюорография
11— узи брюшной полости и почек
- визуализировать внутренние органы и исключить структурные изменения их
12— ЭКГ
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Спасибо!
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки здоровья рекомендуют пройти следующие обследования:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, с-реактивный белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота , ферритин, витамин Д
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости и мочеполовой системы
ЭКГ
Флюорография
Осмотр гинеколога
При обнаружении отклонений рекомендуют консультацию врача терапевта
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Очень хорошо, что вы так серьезно подходите к своему здоровью 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. Экг
11. Флюорография 1 раз в год🙏🏼❤️
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Обычно в рамках чек-апа врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
— ЭКГ , флюорография
— Кал на скрытую кровь
— Девушкам осмотр гинеколога + мазки на онкоцитологию и маммографию
Спасибо!
Пожалуйста! Если у вас есть какие-то вопросы- задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте,
рекомендуется обязательное прохождение диспансеризации в поликлинике по месту прикрепления, именно оно направленно на выявление хронических не инфекционных заболеваний на ранних стадиях их возникновения, на которых еще нет никаких симптомов.
Однако если есть желание именно самостоятельно пройти полный чек ап, то достаточно будет:
-полный анализ крови (для исключения анемии и инфекционного процесса)
-полный анализ мочи (для оценки работы почек)
-бх крови для оценки работы внутренних органов(
•печени и желчевыводящих путей: аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,лпнп, лпвп, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ,
•Поджелудочной железы: амилаза, •почек: креатинин, мочевина,
•Обмена веществ: глюкоза, мочевая кислота
•оценить депо железа: ферритин
•исключить воспаление: срб)
-ЭКГ (оценить работу сердца)
-рентген легких или флюорография (исключить воспаления и образования легких)
-Кал на скрытую кровь (при положительном результате колоноскопия и фгдс) (для исключения желудочно-кишечных кровотечений)
-узи обп и почек
Для исключения женских заболеваний:
-узи малого таза
-мамография
-онкоцитология
Этих исследований будет достаточно для исключения серьезных патологий.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо!
Рада была помочь 🙏