Субфебрильная температура, боль в легких, отдышка, затруднения вдоха, осиплость голоса

После перенесенного Covid спустя две недели появилась субфебрильная температура (волнообразная). Держится уже три месяца. Присутствует боль в грудной клетке (верхний отдел, трахея), чувство скованности в горле и легких, при разговоре и ходьбе появилась отдышка, затруднения вдоха. Осиплость голоса, небольшой сухой кашель. Обратилась к терапевту, прошла рентген, замеры объема легких, общие анализы крови - все в норме. Единственное по рентгену - уплотнена горизонтальная междолевая плевра справа. Что со мной? Какие исследования еще пройти? Это может быть рак легких?

Желчекаменная болезнь, камни в почках.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену описывают уплотнение междолевой плевры, это может означать ранее перенесенное воспаление, скорее была плевропневмония. Данный за онкологию нет. Вам нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, т.к. есть затруднения дыхания, вы сделали без неё. Её положительный результат может указывать на астму. Боль и скованность могут быть из-за остеохондроза и сколиоза как признак обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте, уплотненная междолевая плевра-признак перенесенной плевропневмонии. По результатам спирографии обструктивных нарушений нет. Учитывая, что жалобы связаны с верхним отделом дыхательных путей (осиплость голоса, скованность в горле) необходимо провести ларингоскопию у лор-врача .

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергии раньше не было? Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы.
Данных за онкологию нет. По КТ поствоспалительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке от 12.03 - только уплотнение междолевой плевры, это поствоспалительные изменения, жалоб не вызывают.
На спирометрии тоже все хорошо.
С учетом жалоб - сделайте УЗИ щитовидной железы, и сдайте гормоны щитовидной железы, посетите ЛОР врача, чтоб исключить синусит, аденоидит.
Так же сделайте УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину жалоб.
От осиплости голоса можно применять Исла Минт.