Результаты флюрографии
Сделала флюрографию легких. Подучила такие результат- что это значит? В легких без свежих очагово-инфильтративных теней. Усилен и обогащен прикорневой сосудистый рисунок. Корни легких усилены, включают мелкие кальцинаты, структурность их сохранена. Плевральные синусы свободны. Сердце незначительно расширено в поперечнике. Дуга аорты уплотнена.
Здравствуйте.
Данное описание может соответствовать острому или хроническому бронхиту, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, спирография.
"Сердце незначительно расширено в поперечнике" - может говорить о наличии атеросклероза, для уточнения - ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.
Сергей Николаевич, добрый день! Сегодня пришел анализ крови, СОЭ повышен. Но я нормально себя чувствую кроме того, что болит сзади спина в верхней части
Необходимое обследование для уточнения состояния легких указал в первом ответе - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, спирография.
Здравствуйте! Жалобы какие то есть? По какой причине проходили ФЛГ. Усиление сосудистого рисунка косвенно указывает на бронхит (хронический). Кальцинаты - исход воспалительного процесса в лёгких. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще после пневмонии, бронхита, туберкулёза.
По сердцу рекомендуется дополнительно -ЭХоКГ (УЗИ сердца) + ЭКГ
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Готовлюсь на биопсию образования в молочной железе. Жалобы только болит спина сзади в верхней части и все
Тогда скорее всего признаки хроническооо бронхита и поствоспалительные изменения в виде кальцинатов. По поводу болей спины- возможно мышечного напряжения или остеохондроз. Рекомендуется обследование у невролога - рентгенография / МРТ грудного и шейного отдела позвоночника
Здравствуйте.
Какие-то жалобы имеются у вас?
По описательной части признаков пневмонии нет.
Обогащение и усиление прикорневого лёгочного рисунка возможно как на фоне бронхо- лёгочных заболеваний, так и на фоне сердечно- сосудистой патологии, может быть признаком легочной гипертензии.
Кальцинаты в корнях лёгких- следствие ранее перенесенного воспалительного процесса.
С учетом расширения тени сердца и наличия признаков уплотнения стенок аорты рекомендую выполнить ЭХО-КГ.
К обследованию рекомендую в первую очередь сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, сделать спирометрию.
Показаться терапевту на осмотр.
Мария Алексеевна, спасибо! Недавно уже прошла и ЭКГ и эхо, жду приема кардиолога.
Можете прикрепить результаты к вопросу.
Мария Алексеевна, да, конечно
Мария Алексеевна, прикрепила к вопросу
Принятый ответ
По ЭКГ всё хорошо.
Ритм синусовый, чсс норма. НБПНПГ - особенность проведения электрического импульса, это не опасно и не дает симптомов.Лечения не требует.
По ЭХО-КГ - уплотнение створок мк и аорты.
Регургитации 1 ст на МК и ТК- вариант нормы. Признаков легочной гипертензии по эхо кг нет.
Диастолическая дисфункция 1 типа говорит о недостаточном расслаблении сердечной мышцы. Дилятация левого предсердия возможна на фоне митральной регургитации.
В данном случае рекомендую проверить уровень холестерина крови с липидограммой, контролировать уровень артериального давления.
Нужно ли какое - то лечение или же просто наблюдение, во многом будет зависеть от того, есть ли жалобы, в норме ли давление, какие показатели липидограммы.
Вы не курите? Не было ли незадолго до выполнения ФГ симптомов орз?
Мария Алексеевна, спасибо! Курю, значит, надо срочно бросить. Холестерин повышен - 7,37.
Да, курить нужно бросать.
Изменения на фг могут быть следствием хронического бронхита, который неизбежно даст о себе знать при длительном стаже курения.
Уровень холестерина высокий. Нужно липидограмму смотреть, за счет какой фракции идет повышение , делать уздг сосудов шеи и решать вопрос о необходимости приема статина.
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты.