Консультация гинеколога /

Фиброзное поражение, лактация, — вопрос №575313

Добрый день! Подскажите ,
пожалуйста, как быть:
Достинекс имеет противопоказания при фиброзном изменении в легких.
Кормящая мама болеет ковидом, имеется 25% поражения легких, а значит - фиброзное поражение. Принято решение прекратить лактацию. Можно ли пить эти таблетки при такой ситуации? Спасибо!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему Вы решили прекратить лактацию? Сколько раз в день кормите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребенку 2,5 лет.
У матери ковид, она принимает антибиотики, кормить уже нельзя

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В 2,5 года Вы можете без таблеток обойтись. Кормления 1-2 раза в день?
Клиент
Дарья, девочка питается молоком постоянно, даже ночью просит. Не можем отучить. Но сейчас отняли её от груди из-за антибиотиков
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда нужно помочь организму. Достинекс, Каберголин нельзя.
Норколут: 3 дня по 20 мг, 3 дня по 15 мг, 3 дня по 10 мг.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Но я так и не получила ответ, можно ли при поражении легких принимать эти лекарства?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я написала, что Достинекс и Каберголин ( и все их торговые названия) нельзя. Норколут можно. Поэтому его и расписала.
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вообще лучше не прекращать лактацию - так ваш малыш получит защитные антитела от ковида. Но если все же решили прекратить, то можно для этого использовать норколут 20 мг/сут (4 таб.) с 1 по 3 день, 15 мг/сут (3 таб.) с 4 по 7 день, 10 мг/сут (2 таб.) с 8 по 10 день.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответы. Но дело в том, что ребенок тоже перенес ковид. Мама заболела позже. Антитела уже не нужны. А антибиотики тем более нанесут вред
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда используйте норколут по схеме - его можно. Но обязательно под контролем коагулограммы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Почему вы хотите подавить лактацию? Принимаете препараты от короновирусной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, мама принимает антибиотики. Имеется поражение легких 25%
Какое лекарство может помочь при подавлении лактации без последствий для легких? У дастинекса есть противопоказания при фиброзном изменении в легких.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно начать приём препарата норколута 20 мг (4 таблетки) в течение 3 дней, затем 15 мг ( 3 таблетки) в течение 3 дней, далее 10мг ( 2 таблетки в сутки) в течение 3 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Принимайте алактин или каберголак по 1/2т два раза в день -4 дня. Лактация прекратится
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста обильный ли приток молока?