Консультация эндокринолога /

Поставили остеопароз — вопрос №1999798

Мне 42 года. Менопаузы нет. Два года назад пришлось пропить метипред в течении 10месяцев. Лечила подострый тереоидит. На денситомерии поставили остопению, но ничего не назначили, так как ионизированный кальций был на верхней границе 1.37ммоль/л. Рекомендровали больше двигаться и кальциевая диета. Прошёл год , сделала обследование, уже остеопароз. ВитD 55нг/мл, иониз.кальций 1,29ммоль/л , паратгормон 3.82пмоль/л.
Назначили Пролиа. Можно ли пока обойтись без подобных лекарств от остеопороза? Ведь после Пролиа нужно будет и акластой закреплять результат. Очень боюсь побочек.
У меня в 2019 году был рак молочной железы, ничего не назначали, только мастэктомия. Ещё имеется рассеянный склероз.

Возраст: 42

Хронические болезни: Атрофический гастрит, рак молочной железы в 2019году (мастэктомия без последующего лечения), рассеянный склероз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты денситометрии к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно дополнительно сдать кровь на: кальций общий, альбумин, фосфор, щелочная фосфатаза, Beta-Cross laps.
Клиент
Наталия Владимировна, щелочная фосфатаза 46 ед/л, фосфор неорганический 1,42 ммоль/л, кальций 2.4 ммоль/л , магний 0.94ммоль/л. Бета кросс лабс не сдавала. Как сдам напишу.
Эндокринолог, Сомнолог
Гиперкальциемии нет у Вас. Можно препараты кальция и витамина Д.
По результату пишите.
Клиент
Наталия Владимировна, я приобрела кальций цитрат д3 от фирмы солгар. В какой дозировке можно принимать? Вит.д принимаю по 4кап. Постоянно.
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д можно 4 капли продолжить - 2000 МЕ в день постоянно.
Кальций по 500 мг 2 р в день
Клиент
Наталия Владимировна, отдельно альбумин без общего кальция сдать можно? Или их в связке сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Их сдают в связке и пересчитывают кальций на альбумин.
Клиент
Наталия Владимировна, как правильно сказать в лаборатории при сдачи этого анализа? На что сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Beta-Cross laps. кальций общий альбумин
Эндокринолог, Сомнолог
или еще так называют - С-концевые телопептиды коллагена I типа, продукт деградации коллагена в результате костной резорбции, b-CrossLaps сыворотки крови, С-терминальный телопептид сыворотки
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Анализы вчера сдала. Готовы будут только в пятницу. Вопрос до этого дня не закроется?
Эндокринолог, Сомнолог
не должен пока закрыться.
Клиент
Наталия Владимировна, результаты уже пришли. Прикрепила 2 скриншота.
Эндокринолог, Сомнолог
По этим данным показан прием препарата кальция и витамина Д. Пока есть цикл, костная ткань защищена.
Результаты у Вас хорошие.
Клиент
Наталия Владимировна, почему же тогда в течении года так ухудшилась денситометрия?
И может ли плотность восстановиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Если не начнется менопауза плотность может восстановиться.
По Денситометрии действительно есть небольшая отрицательная динамика. Но анализ показывает, что разрушения кости не идет.
По хорошему мы должны назначить бифосфонаты или пролиа.
Лучше бифосфонаты однократно прокапать и посмотреть через год динамику.
Клиент
Наталия Владимировна, какой препарат из бифосфонатов лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
Акласта 5 мг. Перед капельницей достаточно пить чистой воды. Реакция бывает часто - ломота в костях, повышение температуры. иметь это ввиду, чтобы освободить пару дней отлежаться.