Остеохондроз с защемлением

Здравствуйте! В октябре 2022 начала сильно болеть поясница, сделали МРТ - грыжа до 7мм со сдавливанием дурального мешка… по МРТ грудного отдела имеются протрузии… до сих пор поясница так и продолжает болеть…. Проколола колоть мильгамму и мелоксикам, чувство интоксикации появилось от этих препаратов… Месяц назад прошла курс массажа, начала ходить на тренировки, ЛФК (биомеханика) и стало болит не только поясница, и отдавать в ногу, еще добавились холодные ощущения в области спины, руки, лице, голове… после гимнастики, тренировки и аппликатора Кузнецова стала обращать внимание, что голова становится тяжелой, болит в области висков и в голове начинает пульсировать… 12.05.2024 сходила к мануальному терапевту, а 13.05.2024 еле встала с кровати, началось сильное обострение… назначили ксефокам и медокалм, стало гораздо лучше… после последнего курса прошло 1,5 недели, хожу на ЛФК и через пару дней пойду на магниты и иглоукалывание, но сейчас опять болит в пояснице слева, и начинает болеть справа… нейрохирург назначал найз (от него только хуже становится), терапевт назначил ксефокам и медокалм, я медокалм пропила всего 2 дня и невролог сувзвл оставить только ксефокам, после иньектран, а медокалм не надо, типо тонуса нет… а меня как будто клинит в пояснице, сейчас на обезболивающих легче стало, но бывает что ногу тянет и такое ощущение как будто сведет, хочется хрустеть суставами на ноге… Кроме операции можно что то сделать? Почему ногу сводит если даже поясница не сильно болит? Можно ли принимать иньектран сейчас? Может есть какое то другое лечение? Вообще это все поправимо? Ревматолог ставит еще диагноз вроде остеопароз…

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете прикрепить результаты ваших МРТ здесь?
Габапентин не назначали Вам?

Марина Алексеевна, прикрепила… не назначали

Грыжа у Вас сдавливает нервный корешок в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Боль носит нейропатический характер.
К лечению рекомендую добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Марина Алексеевна, загрузила свежее МРТ, посмотрите пожалуйста

Грыжа увеличилась 1 см теперь с признаками отрыва части от основной грыжи, скорее всего есть и корешковая компрессия

Марина Алексеевна, это плохо если она оторвется?

Скорее всего она рано или поздно оторвется, но секвестрированные грыжи одни из тех которые способны к резорбции(рассасыванию по другому)
Проконсультируйтесь еще очно с диском обследования у нейрохирурга

Марина Алексеевна, что будет если она оторвется?

Может ничего не произойти, но чаще усиление болевого синдрома, может быть нарушение функции тазовых органов, парезы в ногах

Марина Алексеевна, если она оторвется, то куда потом денется? И как может рассосаться по другому?

У вас она распространяется каудально, вниз по позвоночному каналу
Может произойти ее усыхание(резорбция), что чаще всего и происходит, а может быть она будет воздействовать на структуры спинного мозга и приводить к увеличению интенсивности болевого синдрома

Марина Алексеевна, а если оторвется, то куда денется? Она и так отдает, видимо поэтому и боль

Уйдет вниз по позвоночному каналу

Марина Алексеевна, и что с ней будет? Она так и останется у меня в организме?

Я же вам уже выше объяснила, что такие грыжи чаще всего рассасываются
Перед тем как произойдет их рассасывание, может быть интенсивный болевой синдром или другие осложнения, у всех индивидуально

Марина Алексеевна, да, я поняла, но уточняю что будет если не рассосется… что нужно принимать из препаратов на данный момент в моем случае согласно новому МРТ?

Марина Алексеевна, просто вы тут написали что скорее всего оторвется, вот уточняю куда оторванный кусок денется и что с ним будет?

Если не рассосется, скорее всего понадобится оперативное лечение
Можете пройти курс капельниц р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.эуфиллин 10 мл+р-р.анальгин 2,0 мл на 200,0 мл nacl 0,9% в/в капельно 1 р/д 10 дней
Курс блокад от 2-5 штук у невролога или нейрохирурга
Также добавить препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Марина Алексеевна, что дают блокады и капельницы? Мне назначали иньектран, его тоже можно или не нужно?

Марина Алексеевна, нужен контроль МРТ что бы понять нужна операция или нет? На данный момент нет срочности в операции?

На данный момент срочности в операции нет
Если болевой синдром станет выраженнее нужно будет проконсультироваться с нейрохирургом и по показаниям тогда выполнять мрт
Инъектран хондропротектор, он не имеет доказанной эффективности применения и в лечении болевого синдрома на данный момент опытными врачами не используется
Капельницы и блокады уменьшат интенсивность болевого синдрома

Марина Алексеевна, просто у меня хрустит в пояснице, особенно после того как похожу, лягу и тянет сильно, я вытянусь - хрустнет и станет легче

Марина Алексеевна, но лишним иньектран не будет? Хуже не станет?

Хуже не станет, но пользы, возможно, тоже от него не будет
Как болевой синдром пройдет нужно будет на постоянной основе заниматься лфк

Марина Алексеевна, я сейчас немного делаю ЛФК

Марина Алексеевна, я сейчас очень много статей прочитала и везде пишут что если началось секвестирование, то необходима операция, что сама она не рассасется ((( что то я вообще запуталась

По своему опыту и практике я Вам уже все объяснила, если можно избежать оперативного лечения, лучше избегать его и полечиться медикаментозно
Ни один грамотный нейрохирург не будет проводить оперативное лечение в срочном порядке тогда, когда не пройдено медикаментозное лечение в полном объеме
У Вас не тот случай, чтобы экстренно делать операцию

Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое

Марина Алексеевна, а корсет нужно носить? Мне кажется что после него, когда я его снимаю, сильнее болит

Корсет носить только при физ.нагрузке не более 2-3-х часов в день

Марина Алексеевна, то есть если сижу работаю, или по дому хожу - не надо? А если по улице гуляю, то это считается физ нагрузкой?

Физ.нагрузкой считается если поднимаете что-то тяжелое или наклоняться приходится часто, уборка та же самая

Марина Алексеевна, ЛФК каждый день это я поняла, но наверно надо будет заняться каким то спортом?

Йога, пилатес или плавание

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, вчера вечером начало кружить голову и сегодня утром кружит и болит в висках, боль непонятно какая, больше наверно давящая, не сильная, но не приятная… с чем это может быть связано? Может ли это быть из-за пояснице? Или из-за применения обезболивающего? Или это из-за мышечного напряжения?

Более вероятно, что из-за мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма)

Марина Алексеевна, что с этим делать?

Марина Алексеевна, а мышечный спазм из-за грыжи? Или наоборот она болит из-за спазма?

Мышечный спазм сам по себе возникает
Можете начать принимать миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 2 недели

Марина Алексеевна, а медокалм это не то? Просто мое давление рабочее 100/70, от многих слышала что Сирдалуд плохо переносится

Марина Алексеевна, может ли это быть абузусной головной болью?

Милокалм слабее
Но группа препаратов одна миорелаксанты
Абузусная головная боль возникает если 3 месяца подряд принимать нпвс более 15 дней в месяц

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, будет ли эффективен электрофорез с карипаином? И прочитала вообще что его нельзя применять при секвестированной грыже

В период обострения не рекомендуется, как пройдет болевой синдром, можно будет

Марина Алексеевна, так он не проходит, и не пройдет если я ничего делать не буду

Принятый ответ

Здравствуйте. Ногу сводит,что вы имеете ввиду, судороги?
Инъектран можно.
Грыжа не маленьких размеров, имеется сдавление корешка. В вашем случае показан Габапентин по схеме 300 мг -3 дня, 600 мг-3 дня, 900 мг -месяц и также постепенно отменить.

Татьяна Александровна, самой судорогой не сводит, но по ощущению что сведет

Это мышечный спазм. Я бы рекомендовала Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней и добавить Аспаркам по 1 т 2 раза в день -14 дней

Татьяна Александровна, Аспаркам ведь сердечный препарат

Татьяна Александровна, а Мидокалм не много, я пила на ночь 150 и утром была вареная

Это терапевтическая эффективная дозировка,если у вас была такая реакция,то конечно лучше меньше дозировка по 75 мг 2 р в день. Аспаркам это микроэлементы - магний и калий.

Татьяна Александровна, сколько по времени принимать эти препараты?

Мидокалм 10 дней. Аспаркам 14 дней

Татьяна Александровна, а Габапентин?

Габапентин расписала выше как принимать.

Татьяна Александровна, Габапентин лечит или только снимает симптомы?

Татьяна Александровна, загрузила свежее МРТ, посмотрите пожалуйста

По МРТ наблюдается отрицательная динамика,размеры грыжи увеличились и она сама секвестрировалась,это осложняет ситуацию. Рекомендую консультацию нейрохирурга.

Габапентин показан при нейропатической боли,как у вас,он блокирует болевые импульсы,этим убирает боль.

Татьяна Александровна, на сколько серьезно секвестирование?

В большинстве случаев эти грыжи трудно поддаются уменьшению в размерах,ни с помощью физиотерапевтических процедур,ни в процессе спонтанной резорбции и опасна такая грыжа что часть отделяется и может сдавливать спинной мозг.

Спонтанной резорбции такие грыжи подвергаются,если размеры небольшие до 7 мм и не более 3-6 месяцев,у вас крупная грыжа и длительная, поэтому это маловероятно.

Татьяна Александровна, что такое спонтанная резобция?

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, будет ли эффективен электрофорез с карипаином? И прочитала вообще что его нельзя применять при секвестированной грыже

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Ростислав Сергеевич, Сирдалуд лучше Мидокалма?

Ростислав Сергеевич, загрузила свежее МРТ, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

добрый вечер, у вас по результатам мрт грыжа с секвестрированием, то есть склонностью к отрыву, нужна консультация нейрохирурга. Если оперировать не будут, то есть смысл пропить препараты против нейропатической боли (связанной с воздействием на спинно - мозговые нервы), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лучше габапентин.

Шукуфа Рамиз кызы, Что будет если она оторвется? Может ли она сама пройти? Есть ли вероятность того что после Габапентина боль вернется?

да, есть такая вероятность, что боль вернется, обычно грыжа со временем даже после отрыва как изюм ссыхается, так как она не получает питания, так болевой синдром в связи с этим может проходить, а вот габапентин это как раз на время пока она вот в таком размере.

Шукуфа Рамиз кызы, а что нужно делать что бы она ссохлась? Мне назначили иньектран, он не будет лишним?

Шукуфа Рамиз кызы, сколько времени надо что бы она ссохлась? Но она может и расти? Может и оторваться?

инъектран на ваше состояние может воздействовать только как обезболивающее, на саму грыжу он не воздействует. Нет никаких доказанных методик, которые помогают грыже уменьшиться и прочее. Тут скажем воля случая.

Шукуфа Рамиз кызы, но расти не будет от него?

от инъектрана? вам в ягодичную мышцу будут ставить?

Шукуфа Рамиз кызы, да

ну нет, они ситуации не ухудшит, конечно!

Шукуфа Рамиз кызы, Сколько времени надо что бы она ссохлась? Что нужно делать для этого? Но она может и расти? Может и оторваться?

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, будет ли эффективен электрофорез с карипаином? И прочитала вообще что его нельзя применять при секвестированной грыже

прощу прощения за поздний ответ, здравствуйте, у этих методик нет доказанной эффективности, иногда они ухудшают и боль еще больше обостряется.

Шукуфа Рамиз кызы, вы про физиолечение в целом?

Шукуфа Рамиз кызы, а как ее тогда еще уменьшать?

Анна, добрый день! Я выше про это и писала, что доказанных методик, чтоб применить или какие - то лекарства пропить, чтоб грыжа уменьшилась нету! Если бы все было так просто, то людям бы и не оперировали бы грыжи в целом! Да, я писала выше про все мелодики физио. Физио может помочь только снизить боль.