Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №1999863

Добрый день. Накрыла семью кишечная инфекция. У меня началось в субботу рано утром и поноса и рвоты. Затем вырвало раза три. Была температура 37.2-38.1, колебалась. Сбила когда была 38.1, не сбивалась очень долго, к утру была нормальная. В воскресенье вырвало утром один раз, была температура 37.4-37.8, не сбивала, прошла сама. Сегодня весь день тошнота и под вече температура 37.8, выпила нурофен. Подскажите, это не смертельно? Очень переживаю. Пью энтеросгель, в субботу единожды выпила лоперамид - понос прошел, 2р/день энтерол и энтерофурил 2р/день

Возраст: 24

Хронические болезни: Порвано сухожилие на мизинце

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте нет это не смертельно. Главное соблюдать диету с исключением сладкого и молочно-кисломолочных продуктов. Продолжайте адсорбенты, Энтерофурил. От тошноты Церукал.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Это нормальное течение инфекции, самое главное восполнять потери, лопирамид пить нельзя при инфекционных диареях
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не смертельно, скоро все нормализуется.
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Продолжайте прием сорбентов: смекта или энтеросгель по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 кап 2 раза в день 10-14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м