Вторая беременность
Добрый день! Моей малышке 1 год и 11 дней, я беременна вторым. Срок еще совсем маленький, завтра иду сдавать кровь на ХГЧ в динамике. Подскажите , пожалуйста, заметила, что появляется сильная боль внизу живота , когда держу свою доченьку на руках. У нее сейчас лезут зубы и приходится качать на сны. Когда я ложусь или нахожусь в покое, то боль утихает. Также я кормлю грудью, скажите , Пожалуйста, могу ли я продолжать или нужно заканчивать ГВ? Беременность желанная, так боюсь навредить, но при этом не хочется, чтобы стрессовала и моя малышка.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть ли беременность подтверждена ,то необходимо завершить грудное вскармливание. При каждом грудном вскармливании вырабатывается окситоцин ,что приводит к сокращению матки. Это повышает риск угрожающего состояния.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите , пожалуйста, могу ли я съездить на узи - диагностику , так как эти боли внизу живота очень меня тревожат. Первый день последней менструации - 8 июня. Покажет ли сейчас что - либо узи - диагностика или еще совсем рано?
Конечно можете
Здравствуйте. На раннем сроке могут быть тянущие боли, в этом случае можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином, грудное вскармливание лучше прекратить, оно вызывает сокращение матки
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо!
Подскажите , пожалуйста, могу ли я съездить на узи - диагностику , так как эти боли внизу живота очень меня тревожат. Первый день последней менструации - 8 июня. Покажет ли сейчас что - либо узи - диагностика или еще совсем рано?
Можете съездить на УЗИ, никакого вреда не будет, но может быть ещё не видно
Здравствуйте!
Конечно, желательно ограничивать физические нагрузки (ношение тяжести в том числе) при беременности, хотя бы на период дискомфорта внизу живота.
При тянущих болях эффективно использовать но-шпу, папаверин ректально.
Можете продолжать грудное вскармливание, если это не причиняет вам физического дискомфорта. Со временем малышка сама откажется от груди, так как молоко будет менять свои свойства
Амина Магомедовна, здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, могу ли я съездить на узи - диагностику , так как эти боли внизу живота очень меня тревожат. Первый день последней менструации - 8 июня. Покажет ли сейчас что - либо узи - диагностика или еще совсем рано?
Вероника, вы уже сдавали анализ на ХГЧ? Если да, какой был результат?
Амина Магомедовна, нет, еще не сдавала(
Лучше начать с него?
Если цикл регулярный и овуляция произошла в середине цикла, то УЗИ будет информативно
Хгч в любом случае желательно оценить
Амина Магомедовна, спасибо, последние 2 часа боль ощущается прям сильно. В первую беременность не помню такого и от этого сильно тревожусь. Тогда я могу же сегодня (не натощак) сдать кровь на ХГЧ и через 48 ч повторить и сегодня же поехать на узи, такой вариант будет самым верным?
Да, конечно
Если боли беспокоят, лучше оценить картину по УЗИ
Если боли усиливаются, либо появятся кровянистые выделения необходимо обратиться в стационар для осмотра и наблюдения
Амина Магомедовна, спасибо большое!
Рада была помочь! Легкой Вам беременности🌷
Амина Магомедовна, добрый день.
Была на УЗИ , оно оказалось не информативно, так как , видимо, еще маленький срок.
11 июля сдала кровь на ХГЧ показал результат 30. Должна была пересдать сегодня , но , к сожалению , не успела. Курьер из лаборатории приехал раньше и отказался ждать 20 минут , пока я сдала бы анализ. Подскажите, пожалуйста, информативно ли будет ХГЧ, если я сдам его завтра с утра? Вечером уже придет результат
И такой маленький показатель 11 числа говорит ли о каких - то плохих вещах? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, конечно Вы можете сдать анализ завтра, так тоже можно оценить динамику
Боли не беспокоят, выделений нет?
Сомнительным результатом является уровень ХГЧ от 5 до 25, более этого значения беременность подтверждается и сомнений в этом никаких нет)
Не волнуйтесь, если сдадите завтра, ХГЧ ориентировочно должен быть от 55-60
Амина Магомедовна, болей не было до того момента, пока я не поехала в лабораторию. Там понервничала из - за того, что отказались принимать мой анализ и живот стал сильно тянуть. Знаю, что так нельзя, но не смогла себя сдержать, так ждала этот день и ничего не получилось. Выделений никаких нет.
Подскажите , пожалуйста, если 11 числа я сдавала ХГЧ в 13:30, то завтра , то есть 14 числа я могу ехать уже с самого утра?
Принятый ответ
Да, можете с утра
Не забывайте про прием магния
Также эффективна но шпа
Амина Магомедовна, спасибо!
Здравствуйте.
В целом поднятие веса на ранних сроках беременности не критично, но желательно по возможности свести к минимуму.
Относительно лактации по возможности желательно ее постепенно тоже прекратить, можно не резко, а постепенно, чтобы не было дискомфорта ни вам ни малышке. Но завершить все же рекомендуется, так как лактация стимулирует матку под выбросом гормонов, что может привести к кровянистым выделениям.
В целом на данный момент нет ничего страшного, такие ощущения как тянувшие боли на вашем сроке абсолютно нормально, они обусловлены ростом матки и натяжением связок.
Сейчас рекомендуется отслеживать хгч в динамике, каждые 48 часов, когда показатель будет более 1500 выполнить контроль узи.
Благополучной беременности вам!
Здравствуйте.
В большинстве случаев грудное вскармливание при беременности — это нормально и безопасно. Прекращать кормление необходимо только при наличии признаков угрозы прерывания: кровотечения, при выраженных схваткообразных болях, возникающих после кормления и др.
Что касается болей внизу живота, скорее всего, они связаны с тем, что вы поднимаете ребёнка, а это всё же физическая нагрузка. В начале беременности матка становится чувствительнее, связки растягиваются, может появляться тянущая или ноющая боль, особенно при движении. Если боль проходит в покое, то это не опасно, но повод прислушаться к телу и постараться сократить нагрузку. По возможности меньше носите дочку стоя, лучше укачивать сидя или в слинге, если вам так удобнее; можно добавить магний В6, он безопасен и часто помогает при подобных ощущениях;
Наблюдайте за своими ощущениями и берегите себя🍀
Анна Николаевна, добрый день. Спасибо большое!
Да, повторить ХГЧ однозначно стоит. 30 ХГЧ, конечно, не много и может указывать на биохимическую беременность, но по одному результату не делают выводы.