Как отличить боль в сердце от грудного остеохондроза

Здравствуйте. Начну издалека. Работа сидячая, работаю почти год, появился грудной и шейный остеохондроз, в связи с этим стеноз артерий шеи. Так вот, несколько раз вызывала скорую из-за давящей боли в груди. Сегодня на работе, отработав пол дня, опять началась давящая боль в груди, всередине. С утра конечно прилично понервничала. Спустилась к медсестре измерить давление , давление 148 на сколько-то (не помню точно, но нижнее значение не высокое) . дали рассосать валидол, через пол часа давление 130/90. Давящая боль немного успокоилась, но перед валидолом я выпила Ибупрофен, так как все-таки думала, что остеохондроз. С субботы начала курс лечебного массажа, от стеноза принимаю Мексидол и пикамилон. Так вот. Как все таки отличить боли, чтобылишний раз не тревожить скорую

Гастрит, грудной и шейный остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли при сердечной патологии возникают при физических нагрузках.
Если же боли, связаны с повышенной тревожностью или сидячим образом то это невралгия или остеохондроз.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Консультации невролога очно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Рафагатовна, у невролога наблюдаюсь со стенозом

Поняла, здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Рафагатовна, добавила фото в каком месте примерно сдавливание. Что можете подсказать?

Новое, либо патология желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте боли в сердце обычно связаны с физ нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, а как определить инфаркт/инсульт? Просто при приступе я сижу и еще больше накручиваю себя, думая вызывать скорую или нет, а если это серьезно, а если нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! При остеохондрозе боли могут появиться внезапно ,в ответ на движение . При движении в этой области они вначале усиливаются, потом уменьшаются.
Боли в сердце появляются при физической нагрузке и усиливаются при её продолжении. В покое проходят.
В этом основное отличие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Васильевич, а инфаркт/инсульт?

Эти состояния проходят с выраженной общей симптоматикой - выраженная слабость, нарушение движения и тп. У них совсем другая клиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Васильевич, загрузила фото, где ощущается сдавливание. Сейчас плавала в бассейне, болевого ощущения не было. Вышла- и опять

Уменьшение болей во время плавания связано с улучшением кровообращения мышц грудной клетки. Это при остеохондрозе. ЛФК для этого хорошо .

Принятый ответ

Ксения, истинная сердечная боль возникает чаще всего при нагрузке, по локализацией за грудиной, может отдавать в руки, нижнюю челюсть, проходит в покое или нитратов ( но последнее вам точно не нужно). Боли от позвоночника- после длительной неудобной позы, меняются при поворотах, наклонах, дыхании, скручивании в позвоночнике, можно найти пальцами болевую точку. При стрессе за счет небольшого спазма сосудов тоже может быть боль, как кардионевроз. Проходит после успокоительных. С успокоительных ишемическая боль не пройдет. При повышении АД при перегрузке давлением тоже может быть боль проходит после стабилизации АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, загрузила фото, где примерно ощущается сдавливание. Что это может быть и как облегчить состояние?

Пропальпируйэте зоны около грудины, болевые точки найти можете? Пальпация- глубокое надавливание пальцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила фото с точками

Скорее всего боль связана с межреберной невралгией или воспалением грудинно-реберных сочленений ( часто у женщин, особенно если тяжести носить).

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки межреберной невралгии.
Требуется консультация невролога.