Давящая боль в носу
Добрый день, неделю был насморк, летела в самолете с правой ноздри выходила желтая жидкость как сопли, давит правое ухо, была у Лора, в ухе евстахиит, сделала снимок носовых пазух, давящая боль в голове. Лор сказал нужно колоть антибиотики, можно ли пить в таблетках? Какие и сколько?
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа и показаний к назначению антибиотиков
Содержимое могло быть на фоне того, что лопнула киста в пазухе носа и вышло содержимое кисты
Какие на данный момент сохраняются проявления?
Давит лоб, соплей, температуры нет, лор сказал нос внутри воспален
Скорее всего такие проявления на фоне отёка слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс / Дезринит месяц
Добрый день Татьяна !
По предложенному снимку отмечается утолщенная слизистая, в таких ситуациях не нужна антибиотикотерапия. В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 2 дозы 3 раза в день 14 дн
Здравствуйте
Результат приложенного снимка может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в видимых пазухах, что чаще всего возникает на фоне течения вирусной инфекции при которой использовать антибиотики не рекомендуют
Уточните пожалуйста боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Стал ли лучше дышать нос за период болезни? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Нос дышит хорошо, запаха нет, боль все время одинаковая давящая, лор сказал нос внутри отекший
В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа исследование в трёх проекциях для более полноценного исключения воспаления в пазухах с жидкостью в том числе в решетках и клиновидной которые не видны на снимке рентген в 1 проекции, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос для снятия отека в области с соустий носа с пазухами который может быть причиной болевых ощущений рекомендуют в таких случаях орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При сохранении болевых ощущений на местном лечении или наличии признаков жидкости в пазухах по данным КТ в таких случаях на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается умеренное снижение пневматизаци правой верхнечелюстной пазухе за счет утолщения слизистой. По остальным пазухам без изменений.
Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с отсутствием патологической жидкости в пазухах нет показаний для назначения системной антиботикотерапии.
При необходимости приема антибиотиков рекомендуется Аугментин или Амоксиклав 975+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней или Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1раз/сут. 7 дней.
Оснований для внутримышечных инъекций антибитоков по нынешнему состоянию нет.
Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.
По рентгену каких либо признаков за наличие гноя в пазухах носа нет . Имеет смысл провести КТ пазух носа .
В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .
Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.
Пример упражнений:
1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.
2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.
3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.
Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.