Грыжа шейного отдела позвоночника и ощущение онемения
Добрый день, несколько дней назад, в пятницу, после сна начала покруживаться голова, периодически, так было целый день. И были прострелы в виске, в голове, от поворотов головы, достаточно болючие, но на пару секунд. На следующий день , начала побаливать шея,плечи, хотя поворачиваю головой без болей. Вчера появилось онемение щеки, носа, ощущение будто от заморози отходишь. Голова то побаливает,то проходит. Онемение периодически возникает уже второй год, сначала боялась ,инсультов,ходила по врачам,к неврологу, но всё было нормально. Один врач сказал,что так у меня проявляется мигрень, так как чаще всего онемение возникает перед головной болью ,но не сильной. В прошлом году, зимой, делала МРТ шейного отдела позвоночника, выявили грыжу(заключение прикладываю), могла ли грыжа стать больше? И из-за этого такие ощущения? Надо ли сейчас повторить МРТ и УЗИ бца?как быстро вообще грыжи растут?
Принятый ответ
Здравствуйте, а боли в шее присутствуют?
Азамат Аскерович, боли небольшие есть, напряжение, но больше в плечах.
По результатам МРТ ничего критичного нет, оперативная коррекция не требуется, можно попробовать консервативное лечение:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Азамат Аскерович, подскажите, пожалуйста, а вот это ощущение онемения , от чего может быть?т.е я всё чувствую, но ощущения такие будто от заморозки отходишь. Как правило с одной стороны, щека справа ,нос, к губа
В данном случае необходимо провести МРТ цистернографию чтобы проверить нет ли воздействия на черепномозговые нервы, нет ли нейроваскулярных конфликтов
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ грыжа небольшая, оперировать однозначно ее не нужно. Повторить МРТ следует, поскольку возможно увеличение грыжи.
Дмитрий Валерьевич, подскажите, пожалуйста, а нужно МРТ или УЗИ сосудов может стоит сделать? Сегодня утром встала и опять начала покруживаться голова, сейчас вроде лучше, но онемение щеки, будто натяжение ,снова появилось ,уже 3 дня, от чего это может быть?с утра встаю ,нет онемения, потом появляется
На грыжу нужно МРТ, чтобы посмотреть что с сосудами - это УЗИ. В идеале и то и другое.