Специфический запах кала

Последнее время стал беспокоить необычный запах кала. Цвет кала - золотисто-желтоватый мне кажется чаще. Поносов и запоров вроде нет. Колоноскопию делала не так давно, осенью по-моему. Все было норм, сказали теперь лет через 5 по-моему повторить. До этого делала раз в два года, были полипы. Последний раз все чисто. Нужно ли разбираться с этим запахом? И не может ли это быть связано с какими-то более серьёзными проблемами в организме?

Хронический тонзиллит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной изменения запаха кала могут быть нарушение секреторной функции поджелудочной железы .
Если жалоб со стороны пищеварения нет, беспокоиться не о чем.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза панкреатическая) , выполнить копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Запах, цвет и консистенция стула в подавляющем большинстве случаев зависят от Вашего рациона. При преобладании белковой пищи, кал становится более светлым, мягким, имеет кисловатый запах, при употреблении пищи богатой углеводами, зачастую в кишечнике возникают явления бродильной диспепсии и запах может стать зловонным, "тухлым". Поэтому рекомендую для начала оценить свой рацион. При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как правило , цвет стула и запах зависит от рациона питания , прием витаминов и бад .
Но для исключения гастропатологии можно сдать :
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии при необходимости после получения результатов исследований.