Повышение АСТ и АЛТ при беременности

Добрый вечер. 24 неделя беременности. У меня Синдром Жильбера. В начале беременности АСТ 11.7, АЛТ 5.7, билирубин 14.6 Сейчас во втором триместре АСТ 28.9(в пределах нормы, но поднялся), АЛТ 39.9 (выше нормы), билирубин 8.6. Был токсикоз(тошнота, рвота, изжога), потом гастрит, 2 раз пила по курсу омепразола по 14 дней(14-15 нед., 19-20нед), 20 дней уже пью Хофитол (так же для гастрита и лучшего переваривания назначил гастроэнтеродог) , сейчас пью витамины : Д, йод, кальций. До этого пила и фолиевую, и железо. Сейчас снова нужно пить железо, упал ферритин. Иногда пью пепсан или гевискон при изжоге. Гинеколог сказала нужна консультация терапевта по поводу анализов. Вопрос: это опасно? Что делать?

Аит, Синдром Жильбера
32 года

Здравствуйте, повышение Алт не большое , на фоне приема хофитола показатель должен прийти в норму . Накануне не было погрешности в питании ? Узи брюшной полости давно проходили ? Придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи , сладкого , мучного . В контроле пересдайте алт , Аст через 10 дней . Есть снижение ферритина - скрытого депо железа , норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела . Необходим прием препаратов железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца ( контроль ферритина ) , кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Холестерин в норме повышается при беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, а то что я пью хофитол уже 20 дней? И такие показатели
Допить хофитол месяц и перерыв делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, погрешность в питании есть всегда, я особо питание не ограничиваю и кушаю всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, по поводу железа, изза него гастрит и развился оба раза. Пила хемсплекс.

До беременности пила Хелатное от Солгар, подходило без побочек. Сейчас от него изжога.

Гинеколог советует попробовать Сидерал.

Хофитол пропейте месяц и пересдайте Алт , аст , хофитол можно принимать длительно . Он разрешен при беременности . Сидерал можно ?жирное , жаренное , острое исключите , чтобы не было дополнительной нагрузки на печень .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо?

Принятый ответ

Пожалуйста ? здоровья вам и вашему малышу ❤️сидерал принимайте 1 раз в день , с едой , длительно ( под контролем ферритина )

Здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ при беременности возможно, у Вас повышено некритично, хофитол нужно продолжать принимать, возможно, до конца беременности.
Показатели нужно проконтролировать через 2 недели.
Ферритин низкий, препараты железа надо принимать. Вам назначил доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, мне назначали хофитол всего на месяц. я пью уже 20 дней, т е я через 10 дней не заканчиваю пить, а пью дальше также 2 т 3 р/д?
по поводу железа, изза него гастрит и развился оба раза. Пила хемсплекс.

Гинеколог советует попробовать Сидерал.

Да, попробуйте сидерал по 1 капс 1 раз в день, во время еды.
Да, в той же дозе хофитол принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю?

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы, счастливой Вам беременности и родов!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать