Консультация гинеколога /

Остатки плотного яйца после выскабливания — вопрос №2000314

Добрый вечер, 2 дня назад мне выполнили вакуумную аспирацию замершей беременности. Сегодня было контрольное УЗИ, которое показало наличие остатков плодного яйца. ХГЧ сейчас 11800. Назначили окситоцин и экстракт водяного перца. Подскажите пожалуйста, ожидать ли мне повторного выскабливания при таких анализах и если да, то через какой промежуток времени после первого выскабливания его обычно назначают? Есть ли методы выскабливания, которые проводятся не "вслепую"? Такие, при которых риск осложнений снижен? Очень боюсь, что после второго выскабливания не смогу больше иметь детей.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз, цистит, геморрой

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно , пол действием окситоцина матка может сократиться и остатки выйдут .
В ином случае вам показана гистероскопия . Под контролем зрения уберут остатки . Гистероскопиюя-это осмотр полости матки и удаление сожержимого под контролем глаза , картинки транслируется не специальный монитор.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ, если я правильно Вас поняла, то гистероскопия будет в моём случае более удачной альтернативой обычному повторному выскабливанию? Через какой промежуток времени после первого выскабливания можно проводить гистероскопию?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, да . Обычно в течение 6 недель наблюдаем за опорожнением матки , сгустки могут выйти самостоятельно
Клиент
Анна Михайловна, не опасно ли нахождение остатков плодного яйца в матке в течение 6 недель (до повторного выскабливания). Нужна ли какая-то лекарственная терапия на этот период времени. Я правильно поняла, что именно 6 недель, поскольку нужно дождаться прихода следующих месячных?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, нет . Если нет повышения температуры тела , болей и других признаков воспаления можно придерживаться выжидательной тактики.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если описаны остатки без кровотока, то большая вероятность того что они выйдут сами. Если описан кровоток, то убирать нужно только хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А через какой промежуток времени может быть проведено повторное выскабливание?
Гинеколог
Можно уже сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой был срок беременности? И есть ли протокол узи после выскабливания ?
Клиент
Юлия Юнировна, выскабливание было выполнено на сроке 12 недель, развитие эмбриона прекратилось на сроке 6 недель. Протокола УЗИ на руках у меня к сожалению нет.
Акушер, Гинеколог
В вашем случае проделать окситоцин по 5 Ед 2 раза в день, экстракт водяного перца по 30 капель 4 раза в день,. Если не будет эффекта от проводимой терапии , то выскабливание, под контролем гистероскопии. Вы антибиотик принимаете?
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо за ответ, да, два раза в день принимаю антибиотик цефазолин.
Акушер, Гинеколог
. После вам обязательно надо будет обследоваться на АФС ( гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину , антитела бета 2 гликопротеину.) и консультация гемостазиолога.