Остатки плодного яйца в матке
Здравствуйте! Последняя менструация была 16.03.24. 15.04 при задержке 2 дня тест показал слабую полоску. 18.04 хгч 110. 20.04 появились скудные кровянистые выделения. 21.04 врач сказала принимать транексам и Дюфастон 3 таб в день. 22.04 хгч 81, 23.04 хгч 77, 25.04 хгч 54. Кровянистые выделения были периодически все время. Врач сказала все отменять и ждать менструацию. Выделения усилились, но меньше были, чем обычная менструация. Были до 02.05. Потом стало мазать коричневым. 03.05 хгч 13. 04.05 на УЗИ эндометрий 10.4 мм, в средней трети полости матки визиализируются гипоэхогенной структуры включения без чётких контуров 4,8×3,3 мм с активным периферическим кровотоком. (Видоизмененное плодное яйцо?) 05.05 выделения немного бежевые. Врач говорит, что нужно делать вакуум-асперацию для удаления остатков плодного яйца. Подскажите, пожалуйста, это действительно плодное яйцо. При хгч 110 его можно было увидеть? И что мне дальше делать? Хочу еще переделать УЗИ у другого специалиста.
Здравствуйте, да, судя по снимку это действительно остатки плодного яйца, а не сгусток. Необходимо выполнить вакуум,.т.к на данный момент нет полноценного кровотечения и самостоятельно оно врятли выйдет.
Юлия Олеговна, здравствуйте, а плодное яйцо могло образоваться при таком низком хгч?
Принятый ответ
Конечно.
Юлия Олеговна, а со следующей менструаций оно не может выйти?
В нём определяется кровоток, маловероятно. До следующей менструации может присоединиться воспаление, лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть кровоток то это либо полип, либо остатки плодного яйца. Можно сделать контроль УЗИ если подтвердится диагноз тогда только удаление , самостоятельно с менструации это не выйдет
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Это не полноценное плодное яйцо, а его остатки.
При наличии кровотока самостоятельно, к сожалению, эти остатки не выйдут. Вам показана вакуум аспирация полости матки.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Рада Вам помочь!