Вакуумная аспирация
Здравствуйте. 29.05 была вакуумная аспирация по причине регресса плода на 9 неделе. После было сделано узи, и сказали что есть сгустки в небольшом количестве, и было небольшое пятно похожее на рубец после миомы. Но я подняла документы 3 летней давности по лапороскопии, Рубцов у меня не должно быть, и после лапороскопии их некогда не было по УЗИ. Я начала волноваться что меня почистили плохо, и не было выделений, кровь не выходила. Через 3 дня я решила переделать УЗИ в частной клиники, был обнаружен кровоток, сгустки крови, и остатки частей плодного яйца. Я снова пошла к доктору который меня оперировал, он сказал ждать месячные и все выйдет само. Через сколько должны начаться месячные? И на самом ли деле все выйдет само? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ
Юлия Олеговна, прикрепила
Здравствуйте, нет, к сожалению, самостоятельно эти остатки не выйдут. Необходимо повторно делать вакуум-аспирацию.
Юлия Олеговна, доктор сказал, что если делать то только хирургическим путем выскабливать, что дает много осложнений. Что делать не знаю,
Но, если не удалить остатки, то также это чревато осложнениями кровотечение, воспаление, спаечный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ описаны остатки плодного яйца с кровотоком, то сами они не выйдут, нужно делать вакуум под контролем гистероскопии
Екатерина Александровна, на узи я видела кровоток только в том месте где был эмбрион, на остатках плотного яйца кровотока не было, ну и его не могло быть на остатках случился же регресс. Может я что то не правильно понимаю, но очень переживаю. Все таки не стоит ждать менструацию и бежать к другому врачу, или все таки успокоиться и дождаться месячных и сделать узи? За это время пока жду месячные не чего не произойдет с моим здоровьем?
Можно дождаться менструации и пройти УЗИ в динамике
Принятый ответ
Добрый день.
Беспокоитьмя, конечно, гюне нужно. Нужно пройти узи не менее, чем через 2 недели после операции.
Если вновь будут ткани в полости матки «с кровотоком» - значит, произошел неполный аборт и задержка в полости матки частей плодного яйца. И нужно их снова удалить хирургическим путем, чтобы не сформировался плацентарный полип. В этом случае - сам он не выйдет.
Когда придет менструация - это достаточно индивидуально и точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно это все не выйдет, нужно повторно провести вакуум аспирацию