Остатки плодного яйца(?)
Добрый день! Возникла такая сомнительная ситуация для меня, и очевидная для врачей… 29.09 была произведена вакуум-аспирация замершей беременности (замер эмбрион на 10 неделе, а обнаружили на 12,4 неделе, был уже отек эмбриона). Далее, перед выпиской 1.10 сделали узи, матка была чистая, но увеличена до 9мм, но врач сказал, что она просто еще не сократилась до нужных размеров. Меня выписали домой. 2.10 у меня приходит молоко, приняла достинекс. 3.10 начинаю принимать КОК Регулон. Последующие 2 дня выделения резко увеличились, без запаха, температура 37.3, слабость и головокружение, 6.10 обращаюсь в ЖК, гинеколог направляет на узи, назначает антибиотики и противовоспалительное. По узи признаки гематометры. Через неделю повторное узи - эхо признаки остатков плодного яйца. Гинеколог предлагает поколоть окситоцин 5 дней и через неделю снова на узи. В первый день после укола вышло очень много крови и большой сгусток, последующие 4 дня выделений было меньше и сгустки были очень маленькие. Сегодня повторное, врач-узи говорит, что картина вообще не поменялась. Гинеколог хотела отправить меня сразу в стационар, НО тк я сейчас болею ОРВИ и у меня через 5-6 дней должны прийти месячные, приняла решение пока подождать и сделать еще одно узи уже на 5дц В чем вопрос, действительно ли это могут быть остатки плодного яйца? Откуда они взяли, если по узи перед выпиской все было чисто?
Здравствуйте, Анна, ваши сомнения вполне объяснимы. Расширение полости матки возможно в норме до 10 мм из-за сгустков.
Если по узи в полости матки есть включения с кровотоком, то это однозначно остатки и самостоятельно они не выйдут, необходим вакуум.
Если же просто полость расширена с содержимым и никакого кровотока не наблюдается, то это сгустки, которые должны самостоятельно выйти с менструацией и вмешательства не требуется.
Юлия Олеговна, прикрепила все узи какие были после вакуум-аспирации. Кровоток вроде описывается, если васкуляризация это и есть кровоток
Да, васкуляризация это и есть кровоток. В таких случаях это всё же расценивается, как остатки плодного яйца. Возможно в предыдущие узи при выписке его не увидели, такое тоже случается, к сожалению
Здравствуйте. В этом случае действительно в полости матки могут быть ещё сгустки, если по УЗИ нет признаков кровотока, то они выйдут сами вместе со следующей менструацией, Если есть кровоток, то удалить их можно только хирургическим путём, сами они никуда не денутся
Екатерина Александровна, как по узи описывается кровоток? Цдк выраженной васкуляризации - это оно?
Да всё верно, если при цдк виден кровоток то нужно хирургическое удаление
Екатерина Александровна, ничего страшного не случится, если на чистку поеду после месячных?
Нет ничего страшного не произойдет
Анна, здравствуйте!
Подобная ситуация на практике, к сожалению, встречается. Бывает, что сразу после прерывания остатки не всегда дифференцируются из-за расширения полости и по другим причинам.
Если острых жалоб нет, действительно, возможно подождать и повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Если есть боли, обильные выделения — ждать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация по описанию и УЗИ больше напоминает не остатки плодного яйца, а послевакуумные изменения: задержку сгустков и неполное восстановление эндометрия. После удаления беременности матка не всегда сокращается сразу, поэтому некоторое время в ней может оставаться кровь. Это и видно на снимках: сначала признаки гематометры, потом — неоднородный участок без чётких контуров, типичный для сгустков или реактивной слизистой, а не для остатков хориона.
Если бы действительно остались ткани плодного яйца, состояние не улучшалось бы после выделений, и на УЗИ был бы чёткий эхоплотный очаг с активным кровотоком.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют дождаться ближайших месячных и сделать контрольное УЗИ на 5–7 день цикла. Если матка чистая, эндометрий до 7 мм лечение не требуется.
Анна Николаевна, добрый день! Вселили в меня надежду, что все-таки есть шанс обойтись без повторного выскабливания. Дай Бог, что бы это было так… 🙏🏻