Консультация педиатра /

Сыпь на одной руке — вопрос №2000325

Здравствуйте! Девочка 3,7 года, около недели назад появилось небольшое высыпание на левой руке с тыльной стороны ладони. Не чесалось, не болело, никакого дискомфорта не доставляло. Температуры, соплей, кашля нет. Только сыпь. На других участках тела (сгибы,складки, ноги и т.д) ничего нет, это высыпание только на одной левой руке. Давала Зиртек на ночь несколько дней. Сегодня заметила, что высыпаний стало больше, но локализация всё та же - только на левой руке. Просто увеличилась площадь высыпаний. Фото прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что нужно сдать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не было в пище накануне сладкого, шоколада, цитрусов? Новые порошки, ополаскиватели для белья не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, шоколад и апельсины дочь кушает. Шоколад практически каждый день, апельсины не каждый, но конкретно накануне как раз кушала один. Остального не было

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Зодак или Зиртек на 2-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания зудят? Новых продуктов не давали, цитрусы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Высыпания не зудят и никак себя не проявляют. Да, она кушает апельсины, не часто. Но это не новый продукт в ее рационе. Ничего нового она не пробовала, только то, что уже кушала
Педиатр
Исключите на время цитрусы , шоколад и сладости
На кожу неотанин 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Была ли новая одежда (давящие манжеты), игрушки/браслеты? Бытовую химию, средства ухода не меняли?

Если высыпания локализуются только в одном месте, наводит мысль на контактный дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Нет, новой одежды, браслетов, стиральных порошков и т.д. не было. Ни в бытовом, ни в пещевом плане нового ничего не вводилось. Да, она кушает шоколад и иногда апельсины
Педиатр
Попробуцте исключить потенциальные аллергены из питания, не давать шоколад, апельсины, ягоды и фрукты, которые давно не ели. Местно наносить неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Продолжить прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это аллергические высыпания !
Вам нужно понять что за аллерген вызвал их - исключить их.
Наружно - фенистил гель или неотанин гель 2 раза в день 7 дней

Внутрь - Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней !

Будьте здоровы !