Консультация гинеколога /

Высокое СОЭ при беременности — вопрос №2000496

Добрый день! Нахожусь на 23 неделе беременности, при сдаче анализов пришёл результат с очень высоким СОЭ 73!!! до беременности был всегда 8, 2 недели назад был 58, есть хроническая мочекаменная болезнь, анализы все прикрепляю, подскажите, чем это опасно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Высокий соэ при беременности это абсолютная норма. Уровень может быть и 50-60-70. Связано с увеличением объема циркулирующей крови. Не волнуйтесь!
Для дополнительного обследования сдайте дополнительно С реактивный белок и если он повышен, обратитесь к терапевту для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, доброй ночи, спасибо за ответ, а по остальным анализам нет замечаний?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,все остальные показатели у вас в норме!
Вам не о чем переживать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности Соэ повышается всегда.
Это вариант нормы.
Если жалоб у вас нет, по УЗИ с плодном все хорошо, об инфекции речь не идёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, по УЗИ все хорошо, жалоб тоже нет, по остальным анализам все в порядке? Заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, остальные показатели в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности всегда меняется ряд показателей крови, в том числе увеличивается уровень лейкоцитов и СОЭ. Это абсолютно нормально и не говорит о наличии воспаления. Также происходит изменение в показателах коагулограммы, что тоже вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо, надеюсь это действительно не на что не влияет, остальные результаты в норме?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не волнуйтесь, это никак не влияет и наблюдается у всех абсолютно беременных женщин. Нормы напмсены для небеременных женщин, поэтому на них не смотрите. По остальным показателям всё хорошо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Увеличение соэ в беременность можно рассматривать как вариант нормы, так как увеличивается объем циркулирующей крови и поэтому соэ может расти. Изолировано ничего не значит, если у вас нет жалоб и признаков ОРВИ, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Соэ не нормативный анализ, при беременности он всегда повышается . Жалобы есть?