Выявлены атипичные клетки
Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу своей мамы 1967 г.р. Полгода назад была первая чистка, атипичных клеток не было. В настоящий момент брали снова соскоб, где выявили атипичные клетки. Что делать дальше? Удалять матку? Если да, то возможно ли оставить яичники и шейку? Меня смущает, что в заключении написано «недостаточно материала». Это могло исказить результат? Хочу помочь ей, не знаю чем… Прикладываю заключение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Было выскабливание полости матки по поводу кровомазания?
Екатерина Сергеевна, да, было кровотечение в прошлом году
Написала ниже вам.
Нужно удалять матку
По результату гистологии атипичные клетки в полости матки.. В данном случае показано удаление матки.
Шейку и яичники можно оставить.
По поводу шейки ещё будет решать оперирующий хирург
Принятый ответ
Здравствуйте, Атипическая гиперплазия эндометрия является истинным предраком и без лечения у 30% женщин будет прогрессировать в рак эндометрия (рак матки).
В данном случае -это показание к удалению матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атипическая гиперплазия эндометрия является показаниям к удалению матки у женщин в возрасте старше 45 лет. Объём операции зависит от результатов дополнительного обследования состояния яичников и шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случаи показана удаление! Яичники и шейку матки оставлять не имеет смысла, дополнительные риски в дальнейшем!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае это удаление матки