Поясните о атрофическом гастрите и гиперплазии 12 пк

В общем я частый пациент у гастроэнтерологов. В 2012 диагностировали ГЭРБ, с тех пор каждый год делаю ФГДС. В 2023 году при ФГДС обнаружили очаговую атрофию астрального отдела желудка, и очаговую мелкозернистую гиперплазию 12 пк. Затем уже в 2024, гастроэнтеролог порекомендовал пропить антибиотики, для борьбы с Хеликобактер ( так как он у меня был), в общем с хелекобактером разобрался, неделю назад делал контроль, 13С уреазеый дыхательный тест, и антиген на Хеликобактер, анализы показали - отрицательно. Но в конце 2024, делал очередной ФГДС, и эти строчки в описании остались - "очаговая атрофия астрального отдела желудка и очаговая мелкозернистая гиперплазия 12 пк. Также месяц назад делал анализ на аутоиммунный атрофический гастрит - отрицательно. до этого гастроэнтеролог прописывал Ребагит и Диспивект все пропил. Честно сказать, начитался в интернете про атрофию слизистой, и гиперплазию, и уже как 3 месяца спокойно жить, работать не могу, постоянно об этом думаю. Конечно, я уже не молод - 40 лет, но хотелось бы пожить ещё. Подскажите пожалуйста это приговор?

Здравствуйте.
по обследованию грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,, воспаление в желудке, пищеводе и дпк.
заброс желчи в желудок(это еще оди фактор , который воздействует на слизистую).

что у Вас с желчным? загрузите узи обп.
нет ли вздутия живота?

атрофия-это гистологический диагноз.
рекомендуется через год выполнить фгдс с биопсией по олга.

атрофия, которая образовалась на фоне хеликобактераи уже не исчезнет. она остается и после излечения от хеликобактера.
но после излечения от хеликобактера уже не происходит еще развития атрофии и дальнейших изменений слизистой.
поэтому с этой атрофией спокойно живут.

на счет изменений в дпк.
эти изменения могут быть не только на фоне хеликобактера, а также на фоне гельминтозов и синдрома избыточного бактериального роста.

учитывая данные исследований,
рекомендуется сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие, бурление, метеоризм-водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
узи обп.

какой анализ сдавали на аутоиммунный гастрит?
там 2 показателя
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.

были ли соблюдены условия при сдаче теста на хеликобактер?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, добрый вечер! При сдаче 13 с уреазного теста были соблюдены все нюансы, сдаю уже не в первый раз, ипп закончил пить 04.03, сам тест сдал - 21.03. Свежее УЗИ БП приложил. И анализы на автоимунный гастрит тоже приложил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, также приложил, свежие анализы. Также у меня ферритин повышен, это как-то связано с этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, по желчному - диагностировали полип, но сказали, что с ним пока что не надо делать ничего. На последнем приеме, гастроэнтеролог прописывал пить Урсафальк (500), в обед и наноч, так пропил 1,5 месяца, почувствовал дискомфорт, и теперь пью только в обед. Дискомфорт проявлялся, тяжестью в правом боку, и комом в горле (правда я не знаю это как-то связано с препаратом или нет). Но после уменьшения дозировки стало лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, также завариваю, фито чай ( фото чая приложил) при атрофическом гастрите, реально чувствую лёгкость, тяжести нет, после еды.

ваш вес?
урсофальк рекомендуется при дгр принимать на ночь.

на счет ферритина
завышение небольшое. не болели недавно?

.за полипом рекомендуется наблюдать-узи обп 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, мой рост - 179 см, вес -91 кг. В 2024 сдавал ферритин два раза, в мае 24 он был 360, затем сдавал в сентябре 24 - 260 (после того как прокапали Гептрал, также назначал гастроэнтеролог). И вот сейчас - 266. Могу загрузить анализы 2024 года (но они вряд-ли актуальны сейчас, но все таки загружу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, скрин шоты старых анализов крови приложил.

по анализам на аутоиммунный гастрит.
при таких показателях он маловероятен.

учитывая заброс желчи в желудок, рекомендуется прием урсофалька(урсосана ) 250 мг на ночь- как правило рекомендуют на 3-6 месяцев.

Препараты железа или какие-нибудь Бады не принимаете?
не употребляете ли часто алкоголь?
оак есть свежий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, если ч правильно понял, то мне нужно сменить дозировку Урсофалька с 500 на 250, и пить не в обед а на ночь? Верно?

По анализам, нужно сдать:
- СИБР тест
- тест на гильминтов
- ФГДС по olga
Верно?

Подскажите, а поможет ли сдача анализа - гастростол? Поможет он определить есть ли атрофия или нет?

Также хотел спросить, может сделать суточную ph метрию, для понимания уровня кислотности желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, и ещё один вопрос - я любитель кофе, конечно же после таких результатов ФГДС я существенно снизил его употребление. Можно ли при таком диагнозе пить его? Если это будет одна чашечка один раз в три дня (плюс минус), это критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, алкоголь последние два года можно сказать не употребляю, очень редко. Раньше любил выпить пива, сейчас вообще его не пью. БАДы не употребляю, и препараты железа тоже. ОАк к сожалению свежего нет, только за июль 24, если что то могу загрузить.

да определение кислотности может быть рекомендовано.
У Вас есть воспаление в пищеводе.
оно возникает из-за заброса из желудка.
чтобы понять какой заброс-кислота или есть и заброс желчи, то рекомендуют суточную ph-импедпансометрию.

урсофальк Вам назначен еще для того чтобы попробовать растворить полип.
как правило рекомендуется в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
но раз нормально переносите его в дозировке 500 мг, то как правило рекомендуется продолжить до 3-х месяцев.,(далее узи контроль-посмотреть ушел или нет полип)
если по суточной ph-импедансометрии подтвердится смешанный рефлюск(с забросом и желчи), то после курса 500 мг на ночь, урсофальк рекомендуется продолжить по 250 мг на ночь до 3х месяцев.

гастропанель со стимуляцией да позволит косвенно оценить слизистую.
но точнее фгдс с биопсией по олга.

кофе рекомендуется с молоком не очень крепкий.

оак загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, с молоком не получится))) у меня плюс ко всему ещё и непереносимость лактозы))), а если после чашечки кофе, обычной воды выпивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, ОАК за июль 24 загрузил

тогда с безлактозным молоком или растительным.

по оак признаки воспаления бактериального.
тогда болели?
тогда ферритин тоже был повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, да тогда тоже ферритин был повышен, сейчас честно не помню болел или нет, может быть насморк был. Загрузил более свежий ОАК за декабрь 24.

Принятый ответ

кстати, сейчас ферритин укладывается в норму.
рекомендуется его пересдать через 1-2 месяца.

при повышении показателя
может быть рекомендовано сдать

сыв. железо, трансферин, Железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС),Латентная железосвязывающая способность сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Мария Александровна, ну да попадаю в референтные значения. Но я так понимаю, что в идеале ферритин должен быть равен показателю массы тела, то есть, если я вешу 91 кг, то и феррити должен быть в ранее 100, не так ли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать