Консультация невролога /

Головокружение и тошнота. — вопрос №2000558

Доброго времени суток! У меня проблема со здоровьем. 20 марта 2024 г. я проснулась ночью от сильного головокружения и тошноты, когда спала на спине. Я села, через несколько минут головокружение прошло. Могу спать нам правом боку. Если поворачиваюсь налево, головокружение увеличивается, как в центрифуге. Сделала КТ головного мозга. Заключение:кт- признаки дисцикулярной энцефалопатии смешанного генеза. Делала эхоэнфефалоскопию, заключение в/ч гипертензия. PDI-11,1%,0PIS-10,2%.По рекомендации частного невролога с 20 марта делаю уколы церебролизина 5 мл 1 раз в день, 3 раза в день таблетки пирацетам, бетасерк и аспирин. Невролог сказал, что согласно КТ у меня прединсультное состояние.Головокружение до сих пор не проходит. Сегодня давление было 200/100, при моей норме 120/80,на скорой отвезли в неврологию в клинику, в госпитализации отказали, потому что на КТ г/ м нет инсульта. Поставили диагноз: ДППГ. У меня вопрос: на основании КТ г/м есть ли признаки прединсультного состояния и как правильно лечиться?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нет такого понятия "предынсультное состояние". Дисциркуляторная энцефалопатия на КТ - это очаги глиоза. А очаги глиоза - это когда участки нейронов погибают и замещаются на соединительную глиозную ткань, образуются как бы маленькие шрамики в ткани головного мозга. Происходит это из-за атеросклероза и длительно сниженного кровоснабжения головного мозга по сонным и\или позвоночным артериям. Но это не инсульт, и не предынсультное состояние.

+ Сделайте УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.

+ найдите в интернете видео с демонстрацией правильной техники выполнения маневра Эпли, и выполните его дома самостоятельно.
Клиент
Александра Андреевна, благодарю Вас. Я недавно пила габапентин, могут от него очаги глиоза?

Невролог, Рентгенолог
Нет, габапентин не оставляет таких последствий