Понижены лимфоциты

Здравствуйте. 3 марта обратилась к врачу с болями в области желудка, сдала анализ крови и мочи , где в крови были были понижены лимфоциты. А в моче воспаление. Поставили диагноз поленефрит. После лечения антибиотиками через две недели переслала анализы, 23 марта , лимфоциты упали ниже уровня чем п прошлом анализе. Скажите пожалуйста от чего могли понизиться лимфоциты?

Не
32 года

Здравствуйте, Екатерина. Наверное, вы ошиблись с указанием дат анализов? От 24.03 - лимфоцитов по результату стало выше?

Сергей Викторович, да извините. Ошиблась. Сейчас перезагружу с верными датами

Сергей Викторович, загрузила анализы с верными датами

Да, увидел. Снижение, и довольно заметное за такой короткий промежуток времени, конечно вызывает подозрение на инфекционный процесс, по поводу которого Вы получали лечение в марте. + возможное влияние антибиотиков.

А что сейчас по симптомам - какие-то жалобы остались? Как анализ мочи в динамике, нормализовался?

Сергей Викторович, жалоб никаких нет. Боли прошли. Анализ мочи еще не сдавала, мне сказали что нужно через 2 недели после приема антибиотиков сдавать. Скажите, это опасно?

Принятый ответ

Нет, отклонения не настолько критичны, и я думаю, будут носит кратковременный характер.

Желательно еще раз пересдать ОАК, только с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы дней через пару недель (при отсутствии жалоб на самочувствие)

Сергей Викторович, я поняла, спасибо

Здравствуйте, чаще всего такая ситуация по крови характерна для перенесенных вирусных инфекций, иногда сама терапия влияет на показатели крови.
В целом опасности никакой нет, данных за болезнь кроветворения не обнаружено.
Контроль гемограммы раз в 3 месяца. Планово можно проверить при сохраняющейся лейкопении: В12, В9, антитела к ВИЧ, гепатитам, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, с-реактивный белок. Это стандартный скрининг.