Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, дискомфорт, отечность тела, газы — вопрос №2000831

Здравствуйте! У меня очень долгая история с жкт- сначала в 2022 году поставили панкреатит- (по липазе и амелазе, а узи не показало отклонений) - вроде вылечила и больше не беспокоит. Потом через полгода поставили гастрит (небольшой) - по результатам фгдс. Начала вести зож, спорт и более менее здоровый рацион+ витамины, слежу за фигурой и качеством еды. В общем иногда мог «поболеть животик»(просто переела на застолье или из-за месячных), но без всяких критичных проблем-всегда на утро все было хорошо и я спокойно жила. Сейчас же ни с того ни с сего- постепенно развился жуткий метеоризм-началось с малого, сейчас уже как шар живот и страшно есть и пить и дискомфорт и из дома особо не выйдешь. Я пью фиточаи, обычно помогали сразу-сейчас нет! Также приняла теплую ванну- результата нет, но теперь еще и страшно что если это панкреатит то это будет катастрофа, тк я в горячей воде сидела, чтобы расслабиться-в итоге сижу в панике! Пожалуйста подскажите, что делать. Я столько раз была у врачей…. Мне уже страшно идти за новым диагнозом при обычной жизни 24 летней девушки. Может ли это быть просто метеоризм который просто убрать?((( боюсь, а через 2 дня у меня выступление перед большой аудиторией.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, добрый день! Метеоризм может быть проявлением сибр, нужно сдать дыхательный тест с лактулозой, чтобы исключить данную патологию. Для облегчения симптомов начните принимать метеоспазмил по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды, также в питании исключите пока свежие овощи и фрукты, мучные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо) метеоспазмил это не одно и то же с тримедат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, нет, препараты имеют разный состав
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне нарушение оттока желчи , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , синдроме раздраженного кишечника .
Для панкреатита характерна диарея , тошнота , рвота , опоясывающая боль в верхней части живота .
Стул какой у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, диарея небольшая , через раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 1-3, то нормальный то не очень, когда очень сильно бурлит от воздуха живот - стул не нормальный (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы описывает симптомы синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
На данный момент можно принимать :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
выполнить.
Соблюдайте диету foodmap. В интернете она подробна расписана , 10-14 дней , далее постепенно расширяйте рацион питания .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. А метеоспазмил можно оставить? Уже купила. И добавить тримедат? Спасибо!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, тогда один метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.