Острый средний отит

Доброй ночи, мне 30 лет, заразилась от ребенка, были сопли кашель, в какой то момент видимо так сморкнулась, что ночью стало стрелять левое ухо, утром побежала к врачу, поставили острый катаральный средний отит. Назначили антибиотики, сосудосуживающие в нос и дезринит. Антибиотики пропила 7 дней, ухо не болит, но ужасная заложенность, чудовищная просто, у меня эта сторона как будто вся в вакууме, в ухе шумит, хочется оттуда прям что то вытащить как будто бы, я слышу в нем себя когда говорю, и как будто лучше не становится. Лор на приеме проводил продувание труб и вводил катетер с дексаметазоном. Насколько допустима такая заложенность и вообще такие ощущения после приема антибиотиков?

Тонзилит
30 лет

Здравствуйте

Проблема со слуховой трубой решается действительно воздействием на нос, ввиду анатомии слуховой трубы

Для бОльшей эффективности:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Гимнастика для слуховых труб делать рано

Какой антибиотик Вы припили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, Аугментин 7 дней по 2 таблетки в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, также у меня зависимость от сосудосуживающих капель, стараюсь по минимуму но все равно постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, сколько может сохраняться такое состояние? Спустя неделю не особо чувствуется какое то облегчение

Принятый ответ

Скомпенсировать заложенность от вазомоторного ринита - зависимость от сосудосуживающих капель, должен помочь Назонекс-спрей, схема применения описана выше, он в терапевтическойтдощировке в слизистой накапливается в течение 7 дней и начинает действовать. При вазомоторном рините длительном заложенность ушей может проходить постепенно, медленно.

Здравствуйте
Заложенность у вас сохраняется на фоне дисфункции слуховой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Здравствуйте.
Вероятнее всего диагноз верен и тактика лечения тоже.
В качестве дообследования я бы всё же назначила тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию для уточнения состояния слуха и документального подтверждения наличия экссудата в среднем ухе. А также рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита, который может быть причиной упорного течения экссудативного отита.

В домашних условиях эффективны продувания с устройством Отовент (носодуй). Гимнастика для слуховых труб.

Если жалобы будут сохраняться, то стоит рассмотреть тимпанопункцию для эвакуации жидкости из среднего уха.