Консультация кардиолога /

Пульс — вопрос №2000982

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие обследования пройти из-за низкого пульса. Раньше тоже замечала пульс низкий, но не так часто. А сейчас уже две недели пульс 50-57, даже если двигаюсь то максимум до 63 поднимается.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
В целом описанные цифры нормальные.
Если беспокоит - сделать суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Клиент
Александр, мониторинг делала в феврале. Сейчас прикреплю к вопросу

Кардиолог, Функциональный диагност
Монитор в норме. Нет проблемы.
Клиент
Александр, Спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас нормальный пульс 55-75 ударов в минуту
Для исключения причин рекомендую суточное мониторирование экг, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, меня мой терапевт всё убеждает что это низко,не должен пульс быть меньше 60 и пугает. Ттг в норме, щитовидка есть узлы, но маленькие, наблюдаю раз в год. Холтер делала в феврале, к вопросу прикреплен
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Пульс у вас в норме.
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Вы какие либо препараты принимаете? Занимаетесь ли спортом? Опишите жалобы на низком пульсе?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, Принимаю амлодипин и все. У меня нет жалоб,если бы я не мерила давление для дневника я бы и не знала что у меня пульс такой.
Клиент
Олеся Владимировна, Спортом не занимаюсь. ЛФК начала делать неделю назад
Клиент
Олеся Владимировна, Иногда я только ощущаю сильно как бьется сердце и слышу часто его.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если у Вас при таком пульсе нет жалоб, например на головокружение, шаткость при ходьбе, то можно предположить, что Ваш организм адаптирован к такому пульса, т е давно с таким пульсом. Наблюдайте в динамике, 1 раз в год выполняйте ХмЭКГ
Клиент
Олеся Владимировна, Головокружения иногда бывают,но я не связывала их с пульсом
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Наталья ! Вариабельность пульса у вас по монитору нормальная . Цифры характерны для здорового человека . Да и указанные в вопросе цифры пульса - это норма . Какого либо дополнительного обследования и лечения не требуется. По Холтеру у вас зарегистрировано удлинение интервала QT, здесь надо знать принимаете ли вы какие либо лекарственные препараты. Часто это бывает при приеме антидепрессантов или определенных антибиотиков . Но более правильно интервал QT оценивается по обычной ЭКГ , а не по Холтеру .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Пью амлодипин. Антидепрессанты закончила пить еще в ноябре.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Через полгода от ноября пройдите обычную ЭКГ , в расшифровке будет оценка интервала QTc.
Клиент
Елена Юрьевна, Спасибо большое)
Клиент
Елена Юрьевна, а еще скажите от чего периодически сильно ощущаю и слышу сердцебиение, иногда мне кажется такие сильные толчки как будто
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Иногда такие симптомы бывают как проявление вегетативной дисфункции или на прием амлодипина . Это не опасно и не требует лечения или дозу амлодипина можно уменьшить, если АД в норме.
Клиент
Елена Юрьевна, Спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Кардиолог
Здравствуйте вас беспокоит только цифра или есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да симптомов вроде нет, только ощущаю и слышу сердцебиение, иногда мне кажется такие сильные толчки как будто. Но это и при нормальном пульсе бывает.
Кардиолог
Опасности никакой нет, если это мешает вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое)