Консультация терапевта /

Нарушена лейкоцитов формула — вопрос №2001123

Добрый день. Муж сдал анализ крови. При общих нормальных показателях нарушена лейкоцитарная формула. А именно беспокоит повышение абсолютных лимфоцитов и базофилов. Анализ прилагаю. В последний месяц не болел. Кровь сдали для диспансеризации. Особых жалоб на здоровье нет. Из заболеваний варикоз, проблемы с зубами и частые гаймориты, простуды. Подскажите насколько критичны отклонения. Куда бежать на обследования

Возраст: 38

Хронические болезни: варикоз, хронический гайморит, проблемы с зубами

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила результаты
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это признак текущей или перенесенной вирусной инфекции, показатели нормализуются самостоятельно.
Базофилы могут повышаться на фоне ОРВИ, аллергии, глистной инвазии, патологии щитовидной железы.
Рекомендую сдать анализы: для исключения аллергии - кровь на общий иммуноглобулин Е. Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.
По анализам есть повышение уровня холестерина, рекомендую сдать липидограмму крови, для того, чтобы оценить за счет какой фракции идет повышение холестерина.
Начните соблюдать гипохолестериновую диету, принимайте Омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, при наличии показан прием статинов.
Терапевт
Здравствуйте .снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции ,возможно бессимптомно .эти показатели сами восстановятся со временем ,ничего делать не надо .повышение базофилов бывает при аллергиях и глистных инвазиях .рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу . Кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Холестерин немного повышен .сдайте липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимпто. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности
Поскольку таковыми показатели могут сохраняться до полугода
Делать ничего не надо
Все самостоятельно вернется в норму
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови, действительно была перенесена или есть на данный момент вирусная инфекции, не всегда она будет проявлятся клинически, симптомы могут и не быть, это нормально.
Если волнуетесь, через две недели сдайте повторный анализ крови.
Немного повышен холестерин, на данном этапе можно соблюдать диету и контролировать его в динамике.
С уважением)