Расшифровка ОАК, женские гормоны
Добрый день. Девушка, 29 лет, сдала анализы на фоне слабости + неудачные попытки забеременеть. Также сдавала ферритин - показатель 7.3 Гормоны, скорее всего, не показательные, сдала поздно, на 25 дц. Прикрепляю результаты ОАК
Здравствуйте! Ферритин очень низкий, гемоглобин тоже. Необходим прием железосодержащих препаратов. Рекомендую Тотему или Сорбифер Дурулес, принимать не менее месяца, с дальнейшим контролем ферритина и общего анализа крови.
Половые гормоны нужно сдавать на 2-4 день цикла.
Светлана, добрый день ?
Половые гормоны строго со 2- по 5 дни цикла сдавать нужно. Пересдайте кровь на тестостерон в эти сроки.
Возможно он у вас в норме на самом деле.
Принятый ответ
Насчет ферритина.
Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Начните тотему по 2 питьевые ампулы в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком или просто с учерез трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1-1,5 месяца, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.
Здравствуйте. Повышен тестостерон - возможно , из за то, что сдали не в те дни цикла, желательно пересдать со 2 по 5 день цикла. Превышение не большое. Очень ни зкий ферритин !!! Нужно восполнять дефицит. Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р сутки , 2 месяца, либо тотема - хорошо поднимает железо. Через 2 месяца контроль ферритина , оак.