Пшикнула в нос спрей с плесенью

Здравствуйте. Приболела, решила утром промыть нос аквалором (стоит в ванной пару месяцев) и когда пшикнула (там спрей) почувствовала резкий запах плесени. Так как это спрей, а не струя, обратно у меня ничего не вылилось. Я сразу же высморкалась. Что мне делать? Я боюсь, что плесень теперь поселится у меня в пазухах. Она может попасть в мозг? Проблема в том, что я начала спреить именно ту ноздрю которая уже много лет не чувствует запах и я не могу сказать есть ли изнутри запах плесени или нет. Я раздербанила баночку и внутри плесени не оказалось, но она, судя по всему есть на ободке (фото прикреплю). Возможно была и на кончике спрея. Или внутри трубочки, туда же я не могу заглянуть. Но что точно - если сейчас открыть колпачок будет пахнуть сильно плесенью

Гэрб, постназальный затек
31 год

Здравствуйте

Не переживайте, плесневые грибки не попадут в пазухи носа так как в носу хорошо работает система защиты слизистой оболочки- мукоцилиарный клиренс, которая выводит содержимое из носа наружу и в носоглотку путем биения ресничек.

Какие сейчас симптомы у вас со стороны носа?

Анна Юрьевна, да никаких особо, эта ноздря почти не дышит, вторая сопливит

Антибиотиком не надо пшикать?…боюсь так как пазухи темные и влажные, отличная сфера для роста плесени(

Антибиотик точно не нужно использовать в нос, он нарушает тот самый механизм выделения слизи и приводит к застою содержимого и риску инфекции

Сколько дней болеете?

Анна Юрьевна, первый, вчера гуляла долго в бомбере с открытым горлом и гордо ночью начало болеть, заложенность носа у меня постоянная, постоянный постназадьный затек, но сегодня обострилось все

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, а это все никак не повлияет на ворсинки? Меня все де если честно плесень волнует больше ринита(((

Никак не влияет, по поводу плесени нет никакого повода переживать у вас

Анна Юрьевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а что можно пшикнуть в нос, чтобы прошел насморк? У меня вчера слизь стала как клей, ее очень сложно отсморкать. Или само пройдет? Дышать носом могу, но приходится периодически сильно отсмаркиваться, а делается это с трудом

Спреи, указанные мною выше применяете?

Анна Юрьевна, если честно нет, просто 3 недели назад только слезла с тизина (прыскала им месяц). Побоялась, что опять без него не смогу дышать

Начните использовать солевой раствор и назонекс в нос

Анна Юрьевна, спасибо

Анна Юрьевна, можете, пожалуйста, посмотреть фото горла после операции? У меня так и не сошел отек (для наглядности выделила цветом складку и точкой сосуд на язычке, раньше он был на середине язычка, а сейчас у основания, то есть опухлость и с язычка и с места откуда он растет не сошла).
Мне все говорили, что отек до полугода может сохраняться, но у меня уже 8,5 месяцев прошло. Я фотографирую каждый месяц и начиная с 3го нет никаких изменений вообще. Это навсегда? Мне это физически мешает, я начинаю чувствовать инородность уже через несколько минут активного общения вслух.

Изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас?

Анна Юрьевна, бывают, но очень редко. Дело в том, что до операции у меня гэрб был лет 8, а отек вот такоц и неприятные ощущения во время разговора у меня появились только после операции.

Принятый ответ

По фото нет явно выраженного увеличения язычка, маловероятно что ваши симптомы связаны с его размером

Здравствуйте
Не переживайте!
В носу у вас собственная микрофлора на слизистой, которая препятствует росту патогенной флоры

Также в носу есть специальные реснички, которые с помощью движения эвакуируют патологичкие частицы из полости носа в составе слизи

Маргарита Александровна, можете, пожалуйста, посмотреть фото горла после операции? У меня так и не сошел отек (для наглядности выделила цветом складку и точкой сосуд на язычке, раньше он был на середине язычка, а сейчас у основания, то есть опухлость и с язычка и с места откуда он растет не сошла).

Принятый ответ

До операции не было такого отека?
Нет ли у вас кистоты/горечи во рту?
Изжоги?

Маргарита Александровна, до операции не было. Посмотрите я вторуб фотку добавила, та где есть миндалины это до. Там видно что и язычок не опухший и длинне, а так же небо не такое «большое». Гэрб у меня давно, забросы бывают, но редко, я работаю над гэрб. Но до операции такого отека не было. Он появился только после операции.

Здравствуйте.
Не переживайте по данному поводу. Ничего не случится. В окружающем нас воздух полно всяких микроорганизмов, в том числе спор плесневых грибов, однако, мы не заболеваем, так как природа хорошо придумала механизмы защиты.
Для своего успокоения можете промыть нос другим баллончиком.

Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, а что можно пшикнуть в нос, чтобы прошел насморк? У меня вчера слизь стала как клей, ее очень сложно отсморкать. Или само пройдет? Дышать носом могу, но приходится периодически сильно отсмаркиваться, а делается это с трудом

Здравствуйте.
Если насморк имеет затяжное течение, то следует добавить препарат с мометазоном (назонекс/дезринит/момат рино/нозефрин и т.д.) по 2 дозы 2 раза в сутки на 2-3 недели после туалета носа солевым раствором.
Если отделяемое очень вязкое и с трудом отходит, то можно использовать до 5-7 дней спрей ринофлуимуцил. Его использовать перед промывкой носа и мометазоном. Или же внутрь препарат на основе карбоцистеина (флуифорт, бронхобос) до 7-10 дней. Принимают после еды и не позднее 18:00. Лучше всего принимать с утра. Лучше что-то одно или ринофлуимуцил или карбоцистеин. Вместе не нужно, это может привести к отхождению большого количества мокроты.
Также стоит отметить, что препараты работают в том случае, если вы пьете достаточное количество жидкости.

Татьяна Евгеньевна, можете, пожалуйста, посмотреть фото горла после операции? У меня так и не сошел отек (для наглядности выделила цветом складку и точкой сосуд на язычке, раньше он был на середине язычка, а сейчас у основания, то есть опухлость и с язычка и с места откуда он растет не сошла).

Какая у вас была операция? Увулопалотопластика? Делали по поводу храпа или чего?
Я не вижу отека на фото. Возможно, если непосредственно смотреть или пропальпировать, то по-другому воспринимается, но так по фото данных за отек нет.

Татьяна Евгеньевна, удаление миндалин. Я там две фотки добавила, посмотрите, пожалуйста, если из сравнить, то отек видно

Принятый ответ

Я посмотрела фото, поэтому и решила уточнить.
Обе фотки после операции или какая-то из них до?
На фото 5249 есть лимфоидная ткань в миндаликовых нишах. Если это фото после операции, значит, это остатки небных миндалин.
На фото 5248 небных миндалин не видно, но и не видно полностью миндаликовые ниши. Но их без проблем можно осмотреть во время очного осмотра. Так что по одному этому фото в данном случае сразу не поймешь, что была операция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама слилистая обладает достаточно мощным местным иммунитетом и останавливает подобные частицы. Из воздуха у нас ежедневно оседают сотни вирусов и бактерий, и мы не заболеваем. Тем более таким путем грибки не образуются