Прививка бцж

Добрый день! Есть сомнения по поводу прививки бцж! Поставили ее в возрасте 7 месяцев, так как родились не доношенными! Ставили бцж-м! На данный момент ребенку 1,2! Врачи говорят что все в приделах нормы

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. По фото стадия опорожнения пустулы, гнойничка. Старайтесь не выдавливать гнойное содержимое, ранка очистится самостоятельно, после этого начнется процесс заживления и образования небольшого рубчика. Просто надо немного помочь. Можно орошать ранку Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина. А также, тонким слоем смазывать ранку Левомеколем или Пимафукортом 2 раза в день, можно до 10 дней. Обе мази легко впитываются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой размер уплотнения? Реакция выраженная, но не критичная. Такое бывает. Сейчас идёт стадия формирования пустулы и её очищения. Чтобы помочь этому процессу можно обрабатывать место вакцинации 3 раза в день растворами антисептиков: водный раствор хлоргексидина, фурацилина или мирамистином. Также 2 раза в день тоненьким слоем левомеколь 7-10 дней. Со временем ранка очистится, сформируется корочка, которая отпадёт с формированием рубчика. Понимаю, выглядит сейчас не очень, но в целом не критично. Плюс ребёнка это никак не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас она идёт фаза, когда гнойничек постепенно созревает.
БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия, когда гной постепенно выходит, если врач пропальпировал ручку и там у вас все хорошо, лимфоузлов тоже нет под мышкой, то можно орошать место БЦЖ мирамистином 3-4р в день, уход за ребеночком обычный - можно купать, главное, это место не тереть.
Можно делать компрессы, которые помогут БЦЖ быстрее созреть в рубчик, например с фурациллином. Компрессы накладывают раз в день на 3 минуты первый раз, если хорошо переносятся, то можно увеличить до 5-10минут. Курс 7 дней. Обычно хорошо переносяться.
Можно местно смазывать Пимафукортом тонким слоем 2р в день 7 дн.