Консультация кардиолога /

ЭхоКГ ребёнка. 10 месяцев — вопрос №2812559

Здравствуйте!
Сегодня планово провели узи сердца малышу, возраст 10 месяцев. До этого проводили данное узи в возрасте 3 месяцев. Специалист узи сказала что все в порядке, но почему то доктор вызвала у меня сомнения. Не могли бы Вы посмотреть заключение и рассказать о размерах, которые измерили (например ранее параметр ЛЖ был 21мм, сейчас 30мм) не много ли?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Доктор измерил параметры- согласно возрастным нормам - нет отклонений. Расчёт идет по росту и весу ребенка.
Ребенок растет и размеры сердца тоже.
Отклонений не выявлено.

Что вас смущает?

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, дело в том что доктор не спрашивала у нас ни рост ни вес, подскажите пожалуйста по параметрам все в норме?
Просто прочитала что левый желудочек до года до 25мм, а у нас 30мм

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Норма может быть и до 30 - все зависит от площади тела.

Какой рост и вес?
Клиент
Елена Ивановна, рост 77см, вес около 10200
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Площадь тела 0.45, норма размера кдр левого желудочка до 32 мм. Все хорошо у вас
Клиент
Елена Ивановна, ради бога простите, я немного сумасшедшая мама, подскажите, специалист не мог не увидеть что то серьезное (впс)?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет никаких данных за это, все хорошо, не волнуйтесь. У детей обычно все четко видно, если есть отклонения
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Провели ещё раз исследование эхо у другого специалиста. Можете посмотреть заключение?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По узи сердца есть небольшое овальное окно, но маленькое, не мешает кровотоку и не влияет на работу сердца, контроль узи сердца через 6 мес , такие небольшие изменения зарастают сами, чаще всего до одного года
Клиент
Елена Ивановна, я задала отдельный вопрос
https://sprosivracha.com/questions/2838570-uzi-serdca-rebenku-10-mesyacev-dzhpp-i-ooo
Можем пообщаться там?
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пишут ещё об дмпп? Это порок?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Размер левого желудочка в пределах нормы для ребенка данного возраста.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному обследованию нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь,счастливого детства
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ради бога простите, я немного сумасшедшая мама, подскажите, специалист не мог не увидеть что то серьезное (впс)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данные изменения чаще фиксируются после рождения.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста какая норма размера левого желудочка у нас? Рост 77, вес 10200
Кардиолог, Функциональный диагност
30 мм в данном вощпстре норма
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Провели ещё раз исследование эхо у другого специалиста. Можете посмотреть заключение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Ооо это малая аномалия развития сердца.
Ооо закроется в год.
Дефект мпп также малых размеров,закроется самостоятельно
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите это может быть 2 ооо? Дмпп это порок сердца?
Клиент
Регина Рафагатовна, я задала отдельный вопрос
Можем пообщаться там?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,ООО это одно отверстие.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ответила вам тоже.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Результаты узи в пределах нормы. Так как малыш активно растает, активно растет и сердце. Все параметры с возрастом увеличиваются пропорционально росту и весу ребенка.
Если вы сомневаетесь в результатах исследования, то лучше переделать у другого доктора и желательно в условиях кардиоцентра.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ради бога простите, я немного сумасшедшая мама, подскажите, специалист не мог не увидеть что то серьезное (впс)?
Детский кардиолог
Какие-то критичные и значимые вряд ли. Можно не заметить лишь те, что не несут никакой угрозы для жизни. Но опять таки, если об этом думать, можно с ума сойти (сама мама, тревожусь часто). Поэтому лучше по возможности переделать узи в другом месте.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите есть ли у меня основания для проведения повторного узи в другом месте отталкиваясь от этого заключения?
Детский кардиолог
Сам по себе протокол узи на первый взгляд не вызывает каких-либо вопросов и подозрений. Все расчеты внесены в протокол, заключение написано. Но вы сказали, что доктор не вызвал у вас доверия, почему?
Клиент
Наталья Сергеевна, Вы знаете мы были у неё не в первый раз, повторюсь, что это наше второе узи сердечка, первое делали в 3 месяца жизни. Я попросила специалиста посмотреть ещё вилочкову железу, тк ранее делали рентген брюшной полости и на снимок попало сердце и мне показалось что уж очень там все большое (могу снимок Вам показать). Врач посмотрела сердечко и посмотрела железу эту. Когда она села писать заключение по сердцу все заполнила и приступила к заключению железы: посчитала объем каждой доли и начала искать нормы для нашего возраста в Яндексе, тк сказала у неё нет таблиц, в итоге искала долго и так ничего не нашла, соответственно заключения никакого не дала. Я сфотографировала размеры которые она описала и как оказалось что в целом и объём неправильно там посчитан (она отталкивалась от показателя ширины всей железы, а не каждой доли как это нужно). В общем завтра пойдём делать узи железы к другому специалисту.
Детский кардиолог
Очень часто врач ультразвуковой диагностики делает узи всех органов, кроме сердца, так как именно на сердце нужно учиться отдельно. И наоборот - врач, который делает узи сердца, делает только его и все.
Некоторые врачи имеют два сертификата - соответственно смотрят все органы.
Возможно у доктора только один сертификат - по узи сердца? Или она в принципе работает только с сердцем, в этом у нее больше опыта.

В любом случае, когда есть сомнения, лучше переделать обследование, чтобы просто банально успокоиться и не теряться в догадках.
Клиент
Наталья Сергеевна, вы знаете, да, действительно только у этого специалиста из всех что работают в данной клинике можно сделать узи сердца, только у неё в описании написано, что она выполняет узи органов многих и эхо.
У меня повышенная тревожность вообще за все и я даже не знаю как правильно поступить :довериться или сделать ещё раз. Ведь наверное не увидеть что то 2 раза да ещё и с разницей в возрасте неволможно?
Детский кардиолог
Я сомневаюсь, что доктор упустила что-то важное. Если сомневаетесь в докторе, почитайте отзывы на нее в интернете, иногда они многое говорят о специалисте. Не все отзывы объективны конечно, но если большая часть положительные, то в таком случае можно доверится доктору.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста какая норма размера левого желудочка у нас? Рост 77, вес 10200
Детский кардиолог
Для вашего роста и веса 30 мм - это абсолютная норма
Клиент
Наталья Сергеевна, а это не много, в 2 месяца было 21мм?
Детский кардиолог
Ну малыш же растает, и сердце тоже активно увеличивается. Было бы хуже, если размер остался тот же, вот тут нужно было бы призадуматься
Клиент
Наталья Сергеевна, да, я понимаю) просто опять же прочитала что в 9м норма 25,5 а у нас в 10месяцев -30, это не увеличение?
Детский кардиолог
25 - это усредненная норма, расчет нужно делать учитывая вес и рост и использовать нормативы по этим критериям
Клиент
Наталья Сергеевна, а не подскажите какие у нас нормы учитывая рост и вес?
Клиент
Наталья Сергеевна, прям золотая середина)
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Провели ещё раз исследование эхо у другого специалиста. Можете посмотреть заключение?
Клиент
Наталья Сергеевна, я задала отдельный вопрос
Можем пообщаться там?
Детский кардиолог
Ответила вам там?
Детский кардиолог
Не могу ответить вам в новом запросе, так как вы адресовали вопрос кардиологу, а не детскому кардиологу.
Детский кардиолог
Поэтому отвечу здесь.

Имеется ввиду, что отверстие измерено в нескольких проекциях, поэтому два размера у одного отверстия и одно у другого.
То что меньше, скорее всего окно. И соответственно то что больше - порок.
Я вам рекомендую консультацию кардиохирурга для того, чтобы снизить вашу тревожность. Потому что его услуги вам вряд ли понадобятся.
Детский кардиолог
Вы изменили на «кардиохирург» и я больше не могу общаться с Вами в том чате
Клиент
Наталья Сергеевна, простите
Поняла

мне ниже врач специалист написал что «Овальное окно - это отверстие между предсердиями - оно одно, просто по мере того, как оно зарастает и закрывается соединительной тканью - может формироваться два и более дефекта - потому что ткань соединительная между предсердиями растет неравномерно.»

т.е получается что было большое ооо, начало зарастать грубо говоря посередине и поэтому образовались 2 дырочки?

Это так?
Клиент
Наталья Сергеевна, очень жду Ваш ответ?
Детский кардиолог
В своей практике я такого не встречала, поэтому не могу с уверенностью сказать так ли это. Ни на одном узи из кардиоцентра не было в описании двух окон. На конференциях тоже такой информации не встречала. Но опять таки опровергать полностью ее не могу.
Клиент
Наталья Сергеевна, нет нет, врач имела в виду что было одно отверстие и ткань начала зарастать посередине от этого и видно 2 отверстия
Детский кардиолог
Я понимаю, что вы имеете ввиду. По логике детям с двумя дефектами и в моей практике бы писали, что на узи окно в стадии закрытия в виде двух дефектов. Но мне такие заключения никогда не попадались.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ради бога простите, я немного сумасшедшая мама, подскажите, специалист не мог не увидеть что то серьезное (впс)?
Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина
По узи Сердца От 19.01 открытое овальное окно и вероятно вторичный дефект МПП .
Необходимо повторить узи сердца через 6 месяцев в динамике
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!
я задала отдельный вопрос

https://sprosivracha.com/questions/2839429-ehokg-proshu-pomoschi

Можем пообщаться там?
Клиент
Юлия Владимировна, хотела бы узнать поподробнее об этом дмпп, тк ранее на узи ничего про это не говорили
Это порок? Требуется операция?