Мышиный помёт
Здравствуйте, сегодня убирала комнату в общаге и за шкафами и кроватью нашла мышиный помёт. Пшикала на весь пол и по углам перекисью водорода из пульверизатора. После помыла полы. Но за трубами на полу достать все не могу. Подскажите пожалуйста, их можно просто обработать не доставая, опасно ли это. При уборке была в маске и перчатках. Спасибо.
Анастасия, вы правильно сделали, что при уборке помёта грызунов использовали средства защиты - маску и перчатки. Это важно, потому что некоторые серьезные инфекции могут передаваться воздушно-пылевым путем или при контакте с поврежденной кожей. Но давайте по порядку.
1. Мышиный помет сам по себе не так опасен, как моча грызунов. Именно в моче содержится большинство патогенных микроорганизмов - лептоспиры, хантавирусы, возбудители псевдотуберкулеза и др. Но и помет тоже лучше удалять по всем правилам.
2. Обработка перекисью водорода - это неплохо, она убивает многие бактерии. Но не все. Идеально для дезинфекции использовать специальные хлорсодержащие растворы или другие противомикробные средства.
3. Мыть полы после уборки помёта обязательно. Лучше с добавлением дезинфицирующих средств. Это помогает избавиться от оставшихся микробов.
4. То, что вы не смогли достать весь помет за трубами - не страшно. Если он там высохнет и не будет контактировать с продуктами, посудой, постельным бельем - риск заражения минимален. Но желательно попросить сантехника отодвинуть трубы и убрать остатки.
5. Еще один важный момент - избавиться от самих мышей. Пока они бегают, опасность сохраняется. Нужно искать и заделывать все щели, через которые грызуны проникают в помещение. Поставить мышеловки, разложить специальные приманки (с осторожностью).
Теперь главное - следить за самочувствием. Если в течение 1-2 недель не появится температура, слабость, боли в мышцах, тошнота - значит всё обошлось. Но при первых тревожных симптомах обязательно к врачу. Начинать антибактериальную терапию нужно как можно раньше.
В целом, вы всё сделали правильно. Не стоит слишком тревожиться, но и терять бдительность не нужно. Если будете соблюдать правила гигиены и вовремя обращаться за помощью - всё будет хорошо. Здоровья вам!