Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №200163

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня до диабета были большие проблемы с кишечником. Соблюдала диету и тд. Выявили диабет 2 типа. Назначили таблетки для поддержания нормального уровня сахара. И тут началось.... Боли в животе сильные диарея и тд.... Все известные препараты и у всех побочные действия только одни.... Боли в животе и тд. Скажите если ли препараты без этих побочных действий... Какие можно попробовать принимать. Сахар 9-10. Очень боюсь высокой формы. Заранее спасибо большое вам за помощь и ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Напишите какие препараты принимаете? Возможно неправильный прием. Например метформин необходимо принимать во время еды или сразу после еды, тогда симптомы бурления и вздутия меньше. Есть препараты, которые выделяются и действуют через почки.
Клиент
Наталия, метроформин. Ну каждый препарат таблетки они с прбочными такими же действиями что и этот препарат

Клиент
Наталия, может какие то есть без побочных таких действий. Помогите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Замените на амарил 2 мг 1 раз в день. Если глюкоза крови через неделю не снизится до 6-8 натощак, то дозу можно увеличить на 1 мг, максимально -4 мг в день.
Клиент
Наталия, спасибо большое за помощь
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Анна! Какие препараты вы принимаете?
Меня интересует ваша Скф, креатинин
Терапевт, Эндокринолог
Если все показатели в норме ,Джардинс 25мг 1 раз в день
Терапевт, Эндокринолог
Данный препарат не вызывает гипогликемии и имеет глюкозонезависимую стимуляцию секрецию инсулина( он в поликлинике по квоте есть ,либо Форсига 5мг
Клиент
Эвелина, здравствуйте а скажите что амарил не стоит принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Амарил можно принимать ,если гипогликемии нет . Дело в том ,что действие амарила со временем снижается , развивается нечувствительность к нему ,набор массы тела ( при сд 2 -это инсулинорещистентность и повышение сахара). Он недорогой и эффективный весьма.
Янувия 100мг 1 раз в день можно принимать . Это иДПП-4 , помогает снижать вес ,положительно влияет на печень ,предотвращает развитие жирового гепатоза
Терапевт, Эндокринолог
Те препараты,что я написала вам первыми(иНГт-2)-самые передовые в терапии диабета . Но если их покупать самим ,недешевые. Нужна квота в поликлинике
А вот иДПП-4 усреднённые по цене и хорошо помогают
Клиент
Эвелина, проблемы с печенью да есть. Гипотроз небольшой. И плюс с кишечником большая проблема
Терапевт, Эндокринолог
На выбор тогда: Галвус 50мг 1т утро,1 вечер ,либо Кселевия 100мгт 1 раз утром
Клиент
Эвелина, спасибо большое за ответ. А скажите они не будут влиять на печень и кишечник?
Терапевт, Эндокринолог
На печень: жировой гепатоз меньше станет и печень станет лучше работать ,на кишечник не влияет
Клиент
Эвелина, амарил значит не покупать? Беру только эти препараты и всё- Галвус 50мг 1т утро,1 вечер ,либо Кселевия 100мгт 1 раз утром
Терапевт, Эндокринолог
Да,вполне достаточно будет
Клиент
Эвелина, спасибо большое за помощь
Терапевт, Эндокринолог
Лечитесь! И обязательно соблюдайте диету