Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные более 8 дней. — вопрос №2001703

Здравствуйте. Мне 46 лет. Ситуация такая- год назад был сбой цикла, месячные то не приходили вообще,то шли более 10 дней, принимала цикловиту три месяца, месячные идти перестали совсем. Решила,что это климакс, к врачу не обращалась. В феврале была слабая мазня, хватало ежедневной прокладки, через рп дня она прекратилась. Сейчас 14 марта началась едва розовая, слабая мазня, 15-16,17 настоящие месячные, нормальные. 18-20 почти все закончилось.Начиная с 21 опять началась более интенсивная мазня. 24, 25 выделения стали слабые, коричневато-оранжеватые по оттенку. А вот сегодня, как будто бы месячные начинаются заново. То есть выделения не прекращаются 11 день, то слабее, то сильнее. Плюс стали возвращаться симптомы ПМС - сонливость, отечность, колебания эмоционального состояния. К врачу попасть очно в ближайшее время возможности нет. Что можно предпринять?

Возраст: 46

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сделать узи малого таза. Начните прием транексама 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, УЗИ нужно делать после того, как они остановятся от Транексама? И нужно наверное гормоны сдать? В какой период это надо делать?

Гинеколог, Акушер
УЗИ можно сделать даже если будет мазать, ничего страшного. Как уменьшатся на фоне транексама. Гормоны нужно сдать на 2-5 день цикла, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин. С учетом что они у вас ходят хаотично, можно сдать в любой день
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас для остановки выделений рекомендую принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Плюс нужно сделать на этой неделе УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. На фоне транексама обильность выделений уйдет и можно будет сделать УЗИ, не обязательно ждать чистого дня. Затем рекоменую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Сейчас можете принимать Транексам 500 мг три раза в день до пяти дней. Но надо в лбом случае пройти УЗИ, посмотреть эндометрий, яичники
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Пока нет возможности сделать узи малого таза (а его можно делать в данной ситуации и на фоне кровянистых выделений ),начните прием Транексама по 500 мг 3-4 раза в день до прекращения кровянистых выделений -обычно 2-4 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла