Консультация педиатра /

Анализы результаты — вопрос №2001817

Здравствуйте.Сыну исполнился 13 марта годик.Почти в это же время заболел ОРВИ.Делали прививки АКДС и гепатит 7 марта,через пару дней начались сопли,позже температура до 38 и кашель.Считаю,что подхватил вирус на фоне ослабленного иммунитета(у друзей дети болеют и был в контакте с ними).Были у педиатра примерно 20 числа,слушал,хрипов не было.Делаем ингаляции с физраствором 2-3 раза в день.Промываю нос спреем аква лор,потом чищу соплеотсосом.После ночи сопли зеленые,в течении дня прозрачные.На данный момент температуры уже давно не было,остался кашель мокрый и немного соплей.Проходили мед комиссию,которую делают в год,сдали анализы и анализ крови не очень хороший.Уже записались в четверг к педиатру,сказали через неделю пересдать кровь.Скажите,пожалуйста,почему тромбоциты,соэ могут быть такими высокими?Другие показатели чуть выше нормы,но все равно не спокойна

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
В общем анализе крови увеличение моноцитов -признак вирусной инфекции
Эозинофилы смотрим а абсолютном и процентном значении-они в норме
В целом кровь хорошая
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а соэ и тромбоциты?Соэ по анализу 61

Педиатр, Детский кардиолог
Соэ это не специфический маркер
Оно может увеличиваться , если при взятии крови ребенок сильно кричал , также при любой инфекции
Лейкоцитарная формула сама изменена в вирусную сторону
У детей до 1,5 лет норма тромбоцитов до 650

Клиент
Надежда Александровна, то есть у нас неплохой анализ в целом?Когда выздоровеет лучше пересдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, анализ нужно переслать в динамике обязательно
Если будет ухудшение :повторный подьем температуры, усиление кашля, признаки интоксикации

Если ребенок идет на поправку - контроль крови после выздоровления через неделю
Клиент
Надежда Александровна, скажите еще,пожалуйста,а наше лечение достаточное?Я хочу его еще доктор момом начать растирать,т.к. остался считай кашель
Что еще можно добавить к ингаляциям и промывании носа?
Педиатр, Детский кардиолог
Остаточный кашель может быть до трёх недель. Местный доктор Мом можно, если нет аллергии.
Дополнительно делайте перкуссионный массаж, Для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.Извините за беспокойство.Мы узнали,что у наших знакомых детей,от которых возможно сын подцепил орви предполагают коронавирус.Они не сдавали тест на него,но по общему анализу крови и мочи им предположили его.Скажите,пожалуйста,можно ли по общему анализу крови и мочи определить его наличие?Есть ли он у нас судя по анализам или было бы все серьезнее?Сейчас начались сильные переживания
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, коронавирус дети переносят легче , чем взрослые. Это вирус. По результату Ообщено анализа кровы мы можем ТОЛЬКО увидеть сдвиги либо в вирусную – либо бактериальную сторону. По общему анализу крови и мочи нельзя определённо сказать, что это коронавирус. Вы можете либо сделать экспресс тест, либо сдать антитела.