Какой диагноз может быть
Добрый день !Коту почти 11 лет . Сдали в первый раз общий анализ крови , биохимический и на гормоны, все показатели в норме , кроме трех СОЭ 37, креатин 164, глюкоза 14,3. Кот ведет себя нормально, есть , пьет (немного), ходить регулярно в туалет .Стал менее подвижным , но я это на старость списываю. Что посоветуете при таких анализах?Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ - показатель неспецифичный, учитывая, что остальные показатели в норме, отталкиваться от него не будем. Палочек в лейкограмме нет, сегменты в пределах нормы. В этом анализе ничего не смущает.
Что касается биохимии - стоит сдать анализ мочи и измерить глюкозу натощак, лучше в домашних условиях при отсутствии стресса. Иногда стресс может вызывать повышение глюкозы. Дома это можно сделать глюкометром из подушечки лапы, или из внутренней поверхности ушка (проще и вам и коту). Постоянный высокий уровень глюкозы в крови и мочи будет говорить о развитии диабета, что потребует контроля и инсулинотерапии для поддержания уровня глюкозы ниже 14ммоль/л
Креатинин повышен незначительно, может так же давать рост на стрессе, при сниженном потреблении жидкости, при определённых типах питания.
Есть изменения в Са и Р. Кот питается натуральной едой?
Таисия Павловна, добрый день ! Кормим кота по норме влажным и сухим кормом рro plan для стерилизованных котов , вес у кота стабильный всю жизнь, натуральную еду очень редко , буквально пару кусочков мяса.Сейчас задумываюсь о смене корма , не знаю какой выбрать.
Несбалансированное питание, судя по анализу крови.
Мясо вообще исключаем, учитывая кормление промышленным кормом. И сметану и творог тоже не даем. В этом возрасте нужно питание для пожилых кошек, оно отличается пониженной жирностью и уровнем белка. Такие линейки есть у многих производителей кормов, отмечены знаком 12+, или 8+. Линейки "Гепатик", "Для стерилизованных кошек" так же подойдёт, но кормление строго по норме, указанной на упаковке.
Переход на новый корм должен быть постепенным, в течение 5-7 дней, замещая прошлый корм новым.
Глюкозу держите на контроле, обязательно пересдать анализ или проверить уровень глюкометром. Если дома нет, это можно сделать и на приёме, как правило, в клиниках глюкометр есть.
Анализ мочи тоже нужно сдать.
Поэтому до исключения диабета корм менять не торопитесь. Если диагноз подтвердится, будет показано кормление особой диетой.